Новости Общество

Астрономы составили крупнейшую трехмерную карту галактик

Астрономы Слоановского проекта (Sloan Digital Sky Survey) составили крупнейшую трехмерную карту массивных галактик и известных черных дыр.

Карта содержит информацию о положении миллиона галактик и является крупнейшей в мире (для сравнения, другая недавно представленная карта содержала описания 45 тысяч галактик). Тем не менее, в ней представлена пока только треть той информации, которая будет содержаться в окончательном варианте по завершению шестилетнего Слоановского проекта.

Каждая из нанесенных на карту галактик содержит около ста миллиардов звезд. Они лежат в пределах от 1 до 6 миллиардов световых лет от Земли. Ознакомиться с трехмерной картой Вселенной можно с помощью прилагаемого видеоролика (из-за отсутствия программного обеспечения просмотреть самостоятельно карту нельзя). В нем изображения галактик нанесены в точки, соответствующие их трехмерному положению.

Распределение галактик в пространстве имеет важное значение для космологии.

Существующие сегодня сгустки и разряжения в распределении галактик берут свое начало от флуктуаций плотности вещества в ранней Вселенной. Согласно существующей модели космогенеза, они были вызваны акустическими волнами барионов. Эти флуктуации, известные по реликтовому излучению, ученые использовали как стандарт длины для определения изменения геометрии Вселенной.

Отличия существующего распределения вещества в пространстве от того, которое наблюдалось в начале существования Вселенной позволит прояснить действие темной энергии и темной материи.

По материалам: http://for-ua.com

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Светанги Галины Москвитиной продемонстрировали в Милане

newsmaker

Шевченко может не выйти на матч со сборной Англии

newsmaker

Мобильники и ноутбуки будут заряжаться от ходьбы

newsmaker

Оставить комментарий