Новости Общество

Жилье в Киеве может стать еще доступнее

«Доступное жилье» в Киеве может стать еще доступнее — председатель КГГА Александр Попов представит на рассмотрение депутатов Киевсовета проект дополнительной программы поддержки киевлян в приобретении квартир, сообщили в пресс-службе Киевской городской госадминистрации.

В частности, глава госадминистрации предлагает помогать киевлянам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и желающих принять участие в программе «Доступное жилье», заплатив первый взнос в размере 20% стоимости квартиры. Средства на эти цели планируется предусмотреть в городском бюджете.

Такую помощь, по мнению Александра Попова, могли бы получить работники социальной сферы, которые десятками лет простояли в очереди на улучшение жилищных условий.

«Я поручил просчитать возможность введения программы дополнительной поддержки киевлян. Речь идет о помощи бюджетникам — врачам, учителям, которые стоят на очереди. Сейчас, чтобы приобрести квартиру, нужно заплатить хотя бы 20% первого взноса, а это, как правило, не под силу работникам бюджетной сферы. Поэтому мы рассматриваем вариант предоставления помощи людям, которые десятками лет ждут улучшения жилищных условий, в размере 20%, а остальную сумму — под 3% годовых в течение 15 лет выплачивать владелец жилья», — рассказал Попов.

Попов пояснил, что такая программа может быть выгодной городу не только в социальном, но и в экономическом плане. Ведь увеличение количества участников программы «Доступное жилье» с одной стороны позволит ускорить решение «квартирного вопроса» в городе, а с другой стимулировать развитие строительной отрасли, в свою очередь обеспечит увеличение поступлений в городской бюджет за счет налогов.

«Когда мы предоставляем 20% поддержки, то примерно столько же в виде налогов с этого строительства возвращается в бюджет. Вместе, у нас есть возможность строить квартиры доступны по цене. Мы предлагаем киевлянам даже не рыночные цены, а фактически себестоимость. Программы доступного жилья, начал Президент Украины, — это возможность привлечь большее количество людей к инвестированию вместе с государством в строительство жилья. Главная же задача города — поддержать людей в этой программе, создать условия, чтобы, в том числе за счет возможностей столичного бюджета, каждый, кто нуждается в улучшении жилищных условий, смог его получить», — отметил Попов.

Глава столичной администрации поручил профильным службам изучить возможность введения такой программы в городе и подготовить соответствующий проект решения. Выступить с соответствующей инициативой перед депутатами Киевсовета Александр Попов планирует на пленарном заседании сессии в сентябре.

По материалам: http://mignews.com.ua

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

Быть в Украине холодам

newsmaker

Азаров поздравил граждан Украины с Днем Независимости

newsmaker

Президент и премьер Ирландии посетят Украину

newsmaker

Оставить комментарий