Новости Общество

Компьютерному смайлику 30 лет, а его появлению 40!

 

В этот день в 1982 году профессор Университета Карнеги-Меллона в городе Питтсбург (США, штат Пенсильвания) Скотт Фалман впервые отправил электронное сообщение-значок-емоцию. Она состояла из символов — двоеточие, дефис и скобка «:-)». Письмо, прошедшее с университетской сети, предназначалось коллегам-преподавателям. Так в компьютерном лексиконе впервые появилось «улыбающееся лицо».

Но саио появление «смайлика» датируют 1972 годом, тогда Франклин Лауфрани представил изображение счастливого лица европейской аудитории, дав ему название «Смайлик». С 1 января французская газета «France Soir» начала промоакцию «Найдите время улыбнуться». В ней использовался логотип смайлика, чтобы выделить хорошие новости, и люди могли выбрать для чтения позитивные и приподнятые статьи.

Смайл (от англ. Smile — улыбаться), также cмайлик, емограма — представляет собой идеограмму с использованием схематического изображения человеческого лица, которое используется для передачи эмоций. 

Особое распространение смайлы приобрели с популяризацией интернета (чаты, форумы, ICQ и т.п.) и мобильных телефонов (короткие сообщения — SMS), где широко используются пользователями для обмена сообщениями

 

Be smile 🙂

 

ХОРОШИеНОВОСТИ

 

(Всего 14, сегодня 1)

Похожие новости

Премьер-министр отбыл с двухдневным рабочим визитом в Санкт-Петербург

newsmaker

ВР увеличила расходы на социальные нужды

newsmaker

Ученые создали кишечную палочку-камикадзе, убивающую микробов

newsmaker

Оставить комментарий