Новости Общество

Как подготовить старшего ребенка к появлению младшего

Подготовить вашего ребенка к появлению младшего нужно заранее.

О том, что у него будет братик или сестричка, он должен обязательно узнать именно от своих родителей. Нужно сформировать у ребенка положительное отношение к будущим событиям в его жизни, связанным с появлением малыша. Не спрашивайте у ребенка, хочет ли он братика или сестричку. Если он скажет что не хочет, поменять его «нет» будет очень сложно. Постарайтесь рассказать сыну сразу о положительных сторонах того, что у него будет брат или сестра. Скажите, что всегда просили у своих родителей братика и были очень рады, что он у вас появился.

Очень важный момент — чтобы ребенок чувствовал себя значимым. Когда вы будете покупать вещи для малыша, попросите сына выбрать несколько игрушек, которые он считает понравятся ребенку. Постарайтесь, чтобы ваше чадо понимало свою важность в подготовке к рождению младшего.  Важно не заставлять ребенка, а подогревать в нем желание делать что-то для малыша. Маме не стоит говорить, что скоро появится маленький, и я не смогу тебе уделять много времени, ты должен это понимать, я буду очень занята.

Главная задача мамы —  это сделать акцент на самостоятельность ребенка, а не на ответственность, которая будет его ждать. Важно, чтобы ребенок видел заботу и бережное отношение к вам со стороны мужа, тогда он автоматически станет вести себя так же, как и его папа.

Есть мнение, что ребенка нужно отправить к бабушке на несколько дней в то время, пока вы будете адаптироваться после роддома. Думаю, что этого делать не стоит, старший ребенок должен быть максимально в семье в такой важный период. Всех родственников, которые будут приходить к вам в дом, нужно предупредить о том, чтобы они сделали небольшой подарок и старшему ребенку, когда будут поздравлять вас с рождением младшего. Таким образом старший ребенок не будет чувствовать, что о нем забыли, и теперь все внимание только младшему.

Если ваш старший ребенок не ходит в детский сад, то с появлением второго ребенка не нужно сразу же отправлять его туда. Ваш сын должен ко всему успевать адаптироваться, так что минимум через 3-4 месяца можете вести ребенка в детский сад, таким образом он не свяжет это с появлением братика или сестры.

Главное, чтобы вы не игнорировали старшего ребенка и позволяли ему, на сколько это возможно, участвовать в жизни младшего. Успехов вам!

 

психолог, Алла Янсонс

 

ХОРОШИЕ НОВОСТИ

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

Азаров поручил построить хорошие дороги к сельским школам до сентября

newsmaker

Формула-1. Алонсо выиграл Гран-при Европы

newsmaker

У мощного маюнгазавра были крошечные ручки

newsmaker

Оставить комментарий