Новости Общество

Фотоэпиляция — реальный способ борьбы с волосами или миф?

Среди нескольких десятков методов удаления волосяного покрова на нежелательных местах фотоэпиляция появилась сравнительно недавно. И как все новое, она вызвала много противоречивых мнений.

Часто, например, можно услышать о малой результативности этого метода: волосы все равно отрастают. Но их рост неизбежен в любом случае. А вот в процентном отношении, если сравнивать с исходным числом волос, эффект фотоэпиляции гораздо ярче выражен.

Дело в том, что все иные способы основаны на механическом разрушении видимой части волоса – его стержня. При этом фолликула – волосяная луковица, находящаяся в толще кожи, – остается по большей части неповрежденной и, значит, способна вновь и вновь производить волосы.

При фотоэпиляции происходит разрушение именно фолликулы: на небольшие участки кожи воздействуют мощными световыми импульсами, и видимый волос, оказавшись в зоне нагрева, поглощает тепло. Такое свойство связано с наличием в волосах красящего пигмента – меланина: чем темнее волосы, тем интенсивнее этот процесс.

Затем поглощенное тепло проходит по волосу к волосяной луковице, и она под воздействием высокой температуры разрушается, так как сворачивается белок, из которого и строится волосяной стержень.

Но из-за естественной неравномерности роста волос часть из них во время первой процедуры просто еще не появляется над кожей, поэтому не подвергается обработке. Вот почему необходимо несколько сеансов, в зависимости от зоны оволосения.

При этом фотоэпиляция, в противоположность другим методам, практически безболезненна: на несколько секунд возникает ощущение, что кожи коснулись чем-то горячим; она не приводит к образованию рубцов, не вызывает ожогов, в чем легко убедиться, если сделать фотоэпиляцию тут. Кроме того, применение этого способа имеет ограниченный круг противопоказаний и возможно на любой части тела.

Другое распространенное заблуждение связано со стоимостью процедуры. Конечно, если сопоставить расценки на разные способы удаления волос, то можно найти и намного дешевле. Однако несколько сеансов фотоэпиляции дают стойкий эффект на срок от трех до пяти лет. Это значит, что в течение длительного времени можно не вспоминать о проблемах, вызванных появлением волос там, где их видеть не хотелось бы.

Таким образом, фотоэпиляция гораздо выгоднее других методов, а эффективность ее неизмеримо выше.

 

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Правительство усовершенствовало регулирование рынка финансовых услуг

newsmaker

Курсы валют НБУ на 15 февраля

newsmaker

Объединенная оппозиция представила предвыборную программу

newsmaker

Оставить комментарий