Новости Общество

Чай на благо здоровья!

На сегодняшний день чай по праву считается самым популярным и любимым напитком во всем мире. Он способен подарить энергию или успокоить, поднять настроение и согреть в холодные вечера. Но как же правильно выбрать чай?

Давайте изначально разберемся с сортами чая. А их, как оказалось, не так уж и мало. Всем нам знакомые черный и зеленый чай, а также желтый, белый и красный. Каждый вид изготовлен из листьев одного и того же дерева, но собран в разные сезоны и обработан по разным технологиям.

Какими же полезными свойствами обладает каждый сорт?

Первое место по полезности занимает белый чай – самый элитный сорт! Листья готового белого чая наиболее приближены к своему природному состоянию. Именно поэтому наслаждаясь этим напитком вы отгоните от себя все вирусы, а ваша иммунная система укрепится.

Следующее место в ранге полезности занимает зеленый чай. Он богат витаминами и полезными микроэлементами. Например, содержащийся в зеленом чае калий отвечает за поддержание сердечно — сосудистой системы. Фтор поддержит в хорошем состоянии зубы. Йод благотворно влияет на работу щитовидной железы. Также в чае содержатся витамины группы В, медь, марганец, фосфор.

Желтый чай не очень популярен в Украине, так как стоит не дешево, но зато обладает уникальным свойством расщеплять жиры, очищать сосуды, и плюс ко всему считается отличным антидепрессантом.

Ну и, конечно же, самый популярный чай – это черный! Долгое время идут споры о пользе или вреде этого сорта. Черный чай в приемлемых дозах благотворно влияет на работу почек и послужит хорошей профилактикой кариеса. В случае простуды мы не зря привыкли пить этот горячий напиток, он повышает иммунитет и борется с вирусами.

Чай употребляет каждый из нас, но не каждый задумывался о его пользе и лечебных свойствах. Хочется надеяться, что эта статья приоткрыла занавесу, на первый взгляд, простого, уже обыденного напитка. Теперь вы не просто будете наслаждаться его ароматами, но и знать какую пользу он приносит!


С позитивом к миру Анна Сняткова ☺, ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 13, сегодня 1)

Похожие новости

На Аллее славы появилась звезда Дженнифер Энистон

newsmaker

22 августа открывается StreetArtFest

newsmaker

С коррозией металла поборется электричество

newsmaker

Оставить комментарий