Новости Общество

Украинские города оказались в числе мировых лидеров по сокращению населения

По результатам последнего отчета ООН о состоянии городов за 2012-2013 годы Днепропетровск признан городом, в котором достаточно быстро уменьшается количество населения.

Согласно прогнозам, за 35 лет население Днепропетровска сократится на 16,78% — с 1 млн.162 тыс. жителей в 1990 году до 967 тыс. в 2025 году.

При составлении отчета учитывались не только экономические факторы, но и нематериальные аспекты жизни городов. В документе приводятся результаты анализа динамики прироста населения с 1990 по 2025 годы в 600 городах с населением более 750 тысяч жителей. На основе этих данных аналитики Business Insider составили рейтинг 28 наиболее быстро вымирающих городов.

Кроме того, среди лидеров значатся и другие украинские города — Донецк, Запорожье, Харьков и Одесса. Также в список входят три российских города: Нижний Новгород, Саратов и Пермь.

Помимо российских и украинских городов в первую десятку входят Будапешт, Монровия (Либерия), южнокорейский Пусан. В рейтинг попали также Турин, Бухарест, Прага, Сеул, Тбилиси, Ереван, Гавана, Милан и Рим.

Днепропетровск официально перестал быть городом-миллионником осенью прошлого года. По оценкам областного Главного управления статистики тогда в нем проживало 999,3 тыс. человек.

 

Анна Сняткова, ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Сегодня православные и греко-католики отмечают Яблочный Спас

newsmaker

Локаут в НХЛ: переговорам быть

newsmaker

В экономику Украины стали больше инвестировать

newsmaker

Оставить комментарий