Культура Новости

Госпремия им.Франко присуждена «настоящей истории Российской империи»

Госкомтелерадио Украины определило лауреатов премии Ивана Франко в сфере информационной деятельности. Среди прочих премия присуждена научной работе, в которой исследуются причины замалчивания и искривления официальной советской историографией правды о московитах и Московском княжестве.

Как сообщает пресс-служба Госкомтелерадио, всего на получение премии было выдвинуто порядка 50 творческих работ – публикации в печатных СМИ, теле- и радиопрограммы, а также научные труды в информационной сфере.

После обсуждения путем открытого голосования премия им.Франко была вручена в таких номинациях: «За лучшую публикацию в печатных средствах массовой информации» (статья «Паркові узурпатори, або Цісар заплакав би…» в «Коломийском вестнике»), «За лучшее произведение в телевизионной сфере» (творческой группе Донецкой ОГТРК за телепрограмму, посвященную донбасскому периоду жизни Василия Стуса), «За лучшее произведение в сфере радиовещания» (Полтавской ОГТРК за радиопередачу «Земля, позичена в дітей», в которой фермер делится рецептами выживания в сельской местности).

Кроме того, лучшей научной работой в информационной сфере признана книга «Країна Моксель, або Московія» Владимира Билинского.

«В книге сообщаются факты, взятые из исторических источников, которые свидетельствуют о настоящей истории Российской империи в неискаженном виде. Книга дает возможность познать причины замалчивания и искривления официальной советской историографией правды о московитах и Московском княжестве», — отмечают в Госкомтелерадио.

Вручение лауреатам дипломов и денежного вознаграждения в размере 2 тыс.грн. состоится в рамках торжественных мероприятий по празднованию 155-летия со дня рождения Ивана Франко, которые пройдут в конце августа.

Премия им.Франко в сфере информационной деятельности была учреждена в 2004 году. Ею отмечаются авторы новых оригинальных публицистических произведений, которые содействуют утверждению исторической памяти народа, его национального сознания и самобытности, направленные на развитие государства и демократизацию украинского общества.

По материалм: Лига

(Всего 12, сегодня 1)

Похожие новости

Шумахер готовится к юбилею на гран-при Бельгии

newsmaker

В Украине 500 комбайнов и 300 зерновозов оборудовали GPS-навигаторами

newsmaker

В Киеве покажут первый в мире автомобиль

newsmaker

Оставить комментарий