Культура Новости

Премия художника Аркадия Пластова получила статус международной

Премия имени советского художника Аркадия Пластова, вручаемая в области изобразительного искусства, стала международной.

По данным агентства, комиссия, которую возглавляет народный художник России Андрей Ковальчук, приступила к отбору работ. Первые лауреаты премии станут известны в сентябре.

Премия имени Пластова будет вручаться в нескольких номинациях. В частности, премия в категории «Молодое искусство» будет присуждаться молодым художникам за достижения в области современного искусства, а в номинации «Мастер» — за вклад в развитие реалистического искусства. В этом году впервые комитет вручит премию в номинации «Живая традиция» — за продвижение творчества Пластова, причем награду может получить не только художник, но и организация.

Премия имени Аркадия Пластова, классика советской живописи, вручалась в Ульяновске с 2007 года, однако она имела статус региональной.

Аркадий Пластов (1893-1972) учился в московском Училище живописи, ваяния и зодчества. Он начал выставляться в 1930-х годах. Наиболее известными произведениями художника являются «Колхозный праздник» (1937), «Фашист пролетел» (1942), «Жатва» и «Сенокос» (1945, Сталинская премия 1946 года). Пластов также иллюстрировал книги.

По материалам: Лента.ru

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Налоговики уменьшат количество проверок

newsmaker

Крым принял уже более двух миллионов туристов

newsmaker

Через 5 лет число мобильных абонентов превысит численность населения

newsmaker

Оставить комментарий