Культура Новости

В «Украинском доме» стартует VII Киевская книжная выставка-ярмарка

В Национальном центре делового и культурного сотрудничества «Украинский дом» 16-18 августа 2011 года состоится VII Киевская международная книжная выставка-ярмарка. Среди почетных гостей — легенда украинской литературы, писательница-шестидесятница, поэтесса Лина Костенко и известный российский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко.В пресс-службе Госкомтелерадио, на выставке будет широко представлена художественная, детская литература, учебная, справочная и научная, научно-популярная литература, бизнес-книга, историческая и публицистическая литература, подарочная книга по ценам производителей, альбомы об искусстве, антикварная книга и периодика. Разнообразная программа книжного форума предусматривает более 100 мероприятий в течение трех выставочных дней — презентаций, автограф-сессий, круглых столов.

Участие в международном книжном форуме примут более 100 украинских и зарубежных издательств, периодических изданий, организации, занимающиеся книгораспространением.

Почетным гостем VII Киевской международной книжной выставки-ярмарки приглашена Народная Республика Болгария. В рамках форума планируется ряд мероприятий, которые будут способствовать началу и развитию культурных связях между украинскими и болгарскими издателями. Кроме того, состоятся презентации изданий и демонстрации документальных и художественных фильмов об истории, культуре и современности Болгарии.

Отдельная экспозиция на выставке будет посвящена изданиям, вышедших к 20-летию независимости Украины. В частности, Ассоциация народных депутатов Верховной Рады Украины проведет презентацию трехтомного издания «Ave, Ukraine», а издательство «Страна мечты» вместе с автором — первым президентом Украины Леонидом Кравчуком — презентуют подарочную книгу «Украина. Новая эпоха: 1991-2011».

В рамках выставки состоится и презентация ряда оригинальных изданий и издательских проектов по истории и культуре Украины: книги «Пакты и Конституции» Украинского казацкого государства (к 300-летию заключения)», которая является историческим памятником, научным произведением и одновременно произведением искусства художественного оформления, а также национальный проект «Пересопницкое Евангелие — 450 лет» и «Пересопницкое Евангелие. Истоки и современность».

В рамках выставки состоятся презентации новых произведений и автограф-сессии украинских писателей Юрия Щербака, Светланы Йовенко, Михаила Слабошпицкого, Павла Вольвача и других.

Кроме того, 18 августа посетителей выставки ожидает День литературного конкурса «Коронация слова». Все желающие станут участниками театрализованного представления, во время которого прозвучат отрывки из произведений-победителей конкурса. Также будет возможность пообщаться с победителями конкурса — писательницами Марией Матиос и Ирен Роздобудько.

Ряд мероприятий выставки-ярмарки посвящен электронным книгам и использованию Интернет-технологий. Будет работать панельная презентация «Электронные книги и электронные ресурсы: права авторов, пользователей и провайдеров», на которой пройдет обсуждение правовых основ использования и организации доступа к электронным информационным ресурсам (электронных книг, журналов, информационно-поисковых систем и т.п.). В частности, электронные книги презентуют издательства Российской Федерации.

Также во время работы выставки-ярмарки состоится награждение победителей Национального конкурса «Лучшая книга Украины» за 2010 год и конкурса на лучшее представление украинской книги в печатных и электронных средствах массовой информации.

По материалам: ЛІГАБізнесІнформ

 

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Авиакомпания уволила стюарда за съеденные пирожные

newsmaker

Попов будет бороться с тополиным пухом

newsmaker

В Великобритании полиция разнимала драку котов министров

newsmaker

Оставить комментарий