Культура Новости

Канадский режиссёр вставил себе вместо глаза видеокамеру

Канадский режиссёр Роб Спенс вставил себе вместо глаза видеокамеру, чтобы снимать фильмы. Прибор был успешно испытан.Житель Торонто не причинял себе телесных повреждений из любви к искусству. Когда Робу было девять лет, он серьезно повредил свой правый глаз в результате неосторожного обращения с ружьем.

Долгое время канадец носил повязку на глазу, но в конце концов глаз отказал и хирурги заменили его на простой протез, благодаря которому он избавился от черной повязки и мог уже не смущать людей своим видом.

В то же время Спенсу пришла в голову идея заменить примитивный протез на крошечную видеокамеру. Задумка получила название Eyeborg Project (комбинация английских слов «глаз» и «киборг»).

После долгих лет исследований, проб различных прототипов, Роб осуществил свою мечту в полном объеме. Завершенный электронный глаз был установлен в его голове, включен и испытан в деле (о чем было официально объявлено 26 августа 2011 года).

Сам Спенс не может непосредственно видеть с помощью своего нового глаза. В отличие от различных проектов искусственных сетчаток, камера Eyeborg не посылает сигналов в мозг.

Вместо этого крохотный аппарат по беспроводному каналу отправляет картинку на портативный переносной экран. С этого прибора сигнал уже может быть переправлен на компьютер для записи и редактирования.

После включения глаза Роб и его коллеги засняли маленький документальный фильм о проекте и тестах инновации.

Спенс рассматривает свое приобретение как возможность вывести на новый уровень документальную и художественную съемку. Он также считает, что эта разработка поспособствует продвижению исследований в области протезирования.

Напомним, японская компания «Сайбердайн» (CYBERDYNE Inc.) начала промышленное производство роботехнических костюмов, увеличивающих мышечную силу.

По материалам: Membrana.ru.

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

На фестиваль «Театр. Чехов. Ялта» соберутся коллективы из 17 стран мира

newsmaker

«Укрэкоресурсы» создаст инновационное предприятие

newsmaker

Азаров обещает метро на Теремках уже в декабре

newsmaker

Оставить комментарий