Культура Новости

В Черновцах откроется Международный поэтический фестиваль

В пятницу, 2 сентября, в Черновцах начнется Второй Международный поэтический фестиваль Meridian Czernowitz, который продлится до 4 сентября.Как сообщили организаторы, программу фестиваля составят поэтические чтения, дискуссии, лекции, выставки фотопоезии и скульптур, связанных с поэзией, театральные и музыкальные перфомансы, презентации книг, видеопоэзия, поэзия в мультипликации, ска-панк и джаз-рок-поэзия, поэзия с электронной музыкой, видеоинсталляции на внешних стенах домов и многие другие поэтические события.

«Основной целью фестиваля является возвращение Черновцов на культурную карту Европы и развитие диалога между современными украинскими поэтами и их зарубежными коллегами», — сообщили организаторы, отметив, что в фестивале примут участие известные поэты, музыканты и художники из Германии, Австрии, Швейцарии, Молдовы, Украины, России, Польши, Румынии, Израиля, Франции, Великобритании и США.

Сообщается, что среди поэтов на фестивале выступят: Юрий Андрухович, Сергей Жадан, Павел Коробчук, Екатерина Бабкина, Роберт Шиндель, Ильми Ракуза, Эммануэль Мозес, Анета Камински, Томас Вольфарт — директор Literatutwerkstatt Berlin и другие.

«Избранные произведения авторов-участников Фестиваля будут изданы отдельным поэтическим сборником на языках оригинала и в переводах», — добавили организаторы.

Напомним, первый Meridian Czernowitz состоялся в 2010 году, его посвятили еврейскому немецкоязычному поэту и переводчику Пауля Целана. Тогда на фестивале выступили известные современные поэты из Германии, Австрии, Швейцарии и Украины, а также переводчики, музыканты и фотографы.

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Журнал Forbes опубликовал пятнадцать богатейших стран мира

newsmaker

Фестиваль «Закарпатское божоле» — один из лидеров «TOP-Fest 2011»

newsmaker

Азаров и Литвин поздравили учащихся с Днем знаний

newsmaker

Оставить комментарий