Культура Новости

На арктических льдах художник изобразил гигантскую копию рисунка да Винчи

Ирландский художник Джон Квигли воссоздал на льдах Северного ледовитого океана многократно увеличенную копию рисунка Леонардо да Винчи «Витрувианский человек».Гигантскую картину, названную «Тающий Витрувианский человек», выложили на льдине между Шпицбергеном и Гренландией в 800 километрах от северного полюса. Для создания контуров использовали медные листы, которые обычно служат заготовками для производства солнечных батарей.

При этом изображение получилось неполным: у него частично отсутствует левая сторона. Как пояснили в экологической организации «Гринпис», таким образом художник подчеркнул опасность исчезновения полярных льдов. «Климатические изменения в буквальном смысле пожирают тело нашей цивилизации», — добавил Квигли.

По наблюдениям учёных, ирландский художник недалёк от истины. Согласно данным американского Центра наблюдения за снегом и льдом, в минувшем августе площадь полярных льдов сократилась больше, чем в любой из предыдущих годов наблюдения, кроме 2007-го.

Некоторые специалисты при этом предсказывают, что через несколько десятилетий Ледовитый океан летом будет полностью освобождаться ото льдов, что может повлечь за собой ещё более значительные изменения климата на планете.

А недавно учёные воплотили в жизнь одну из аэродинамических моделей Леонардо Да Винчи. Микроскопический летающий робот-муха был представлен на открывшемся в Милане 18-м Всемирном конгрессе Международной федерации по автоматическому управлению. Робот весит всего 60 мг и имеет размах крыльев диаметром 3 см.

По материалам: Lenta.ru.

(Всего 13, сегодня 1)

Похожие новости

Предложен новый способ изготовления транзисторов с трёхмерной структурой

newsmaker

Кабмин одобрил стратегию реформирования системы соцуслуг

newsmaker

«Шахтер» увеличивает разрыв, а «Днепр» выходит на 2 место

newsmaker

Оставить комментарий