Культура Новости

Призером Венецианского фестиваля стал фильм русского режиссера

Фильм «Фауст» российского режиссера Александра Сокурова стал победителем 68-го Венецианского кинофестиваля. Жюри во главе с американским режиссером Дарреном Аронофски присудило экранизации одноименного произведения Гете главную премию – «Золотого льва Святого Марка».

Эта картина, снятая полностью на языке оригинала с немецким актером Йоханесом Цайлером в главной роли, завершает кинотетралогию философских размышлений об истории и судьбах людей, в которую входят «Молох», «Телец» и «Солнце». Эта «элегическая поэма» мало связана с предыдущими, но в ней высказывается все тоже предположение, что власть – от дьявола. Это последнния лента из цикла, который режиссер снимал 12 лет. Предыдущие были о Гитлере, Ленине и Хирохито.

У ленты достаточно большой бюджет, в ее производстве задействованы сразу несколько стран.

«Серебряного льва Святого Марка» 68-го Венецианского кинофестиваля удостоился фильм китайский фильм «Люди, гора, люди, море». Он был фильмом-сюрпризом в конкурсе, в котором участвовали 23 картины.

С его показом были связаны мистические неудачи – из-за технических проблем был отменен сначала пресс-показ, а затем в зале, где проходила премьера, возник пожар.

Победителей сегодня здесь объявило жюри во главе с американским режиссером Дарреном Аронофски, обладателем «Золотого льва» 2008 года.

По материалам: Euronews, ИТАР-ТАСС

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Тигипко и Ярошенко отбыли в Вашингтон на переговоры с МВФ

newsmaker

Итальянцы продемонстрировали миру уникальный автопортрет Микеланджело

newsmaker

Любимый украинец Мадонны устраивает в Киеве шоу

newsmaker

Оставить комментарий