Культура Новости

Мелитополе открыли памятник великому комбинатору Остапу Бендеру

Главный герой романов Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок», «великий комбинатор», знавший «четыреста сравнительно честных способов отъема денег» в День города приехал в Мелитополь (Запорожская обл.) и остался в нем навсегда – в десятке метров от центрального проспекта Богдана Хмельницкого.

Причем, это место он занял традиционным способом обмишуривания простого народа. Меньше месяца тому назад городские власти приняли решение убрать из этого скверика бюст Сергея Кирова, имя которого носит расположенная вблизи площадь. Населению объяснили, что «теперь, когда с выходом в сквер работает кафе, а рядом открылся 3D-кинотеатр, революционеру и советскому деятелю стало… неуютно на этом месте». Да и вообще, Киров, после чьей-то хулиганской выходки потерявший голову, «нуждается в реставрации». После чего его перенесут в другой, малоприметный скверик. Что воздвигнут на освобожденной площадке, местная власть держала в секрете. Правда, некоторые слухи просочились, но в искаженном виде. В общем, кое-кто даже всполошился, что в Мелитополе появится памятник идеологу украинского национального движения Степану Бандере. Сюрприз готовили к 227-й годовщине Мелитополя, потому торжественное открытие состоялось 25 сентября.

Один из самых популярных героев «плутовского романа» появился в разгар праздника, на почти что «Антилопе Гну» в компании с Шурой Балагановым и Адамом Козлевичем, после чего к ним присоединился запыхавшийся Паниковский с явно украденным на ярмарке гусем — так развлекали горожан артисты народного театра драмы и комедии «Время» под руководством Бориса Туменко и местный шоумен Виктор Криворотько. 

— Мечта моего детства – это город мировой культуры! – заявил Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-Бей. И поинтересовался у Балаганова: «Шура, а какие вы знаете центры мировой цивилизации?». Кроме Москвы Шура знал ещё три: Киев, Мелитополь и Жмеринку!

Но командовать парадом предстояло отнюдь не великому комбинатору, а городскому голове Сергею Вальтеру. Именно он сорвал покрывало, укрывавшее скульптурную композицию «Мечты сбываются!», и зрители взревели от восторга: ни кто иной, как Остап Бендер в неизменном длинном шарфе опирался на один из шикарных стульев столового гарнитура тещи Воробьянинова!

— Главное достоинство этой композиции – ее интерактивность, — пояснила мелитопольцам ведущая Светлана Бачурская (по совместительству — мадам Грицацуева). – Харьковчане, автор памятника Александр Демченко и скульптор Владимир Гончаров – задумали и выполнили ее так, чтобы каждый желающий мог сфотографироваться на заветном стуле с бриллиантами, а потерев нос бронзовой скульптуры, мог загадать желание, которое обязательно сбудется!

Где еще установлены памятники Остапу Бендеру?

В Украине: в Студенческом сквере Луганского национального университета города Старобельск, Луганской области.

В Жмеринке Винницкой области, возле вокзала – Остап стоит в окружении 12 стульев.

В Харькове – сидит на скамеечке возле кафе, владелец которого инициировал установку ряда памятников героям Ильфа и Петрова.

В Бердянске Бендер соседствует на лавочке с Шурой Балагановым в парке имени П.П.Шмидта.

В России: в Пятигорске Остап увековечен в металле возле «Провала», где до сих пор продаёт билеты.

А еще в Санкт-Петербурге, на Итальянской улице, при входе в ресторан «Золотой Остап».

В Элисте, фигура сына турецкоподданного, стоит в беседке по соседству с двенадцатью стульями и столиками для сеанса одновременной игры в шахматы.

По материалам: РепортерUA

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Скоро состоится фестиваль по скалолазанию “BouldeRING”

newsmaker

Новая версия «творческого» пакета Adobe поступила в продажу

newsmaker

В столице проводят обновление бюветов

newsmaker

Оставить комментарий