Культура Новости

Опубликован первый роман Артура Конана Дойля

В Великобритании вышел в свет не публиковавшийся ранее первый роман писателя сэра Артура Конана Дойля «Повествование Джона Смита» (The Narrative of John Smith).

Как сообщалось ранее, повествование о Джоне Смите Конан Дойль написал в возрасте 23 лет, за несколько лет до выхода «Этюда в багровых тонах» — первой повести о Холмсе.

Молодой писатель отправил роман в издательство, однако рукопись потерялась при пересылке. После этого Конан Дойль переписал текст по памяти. Именно эта версия длительное время хранилась в фондах Британской библиотеки и вот, спустя 130 лет после написания, была опубликована.

Стоимость 144-страничной книги в твердом переплете, доступной в онлайн-магазине Британской библиотеки, составляет 9,95 фунтов стерлингов (примерно 15,3 долларов).

Повествование ведется от имени 50-летнего «обывателя с собственным мнением», который прикован к креслу подагрой и излагает свои мысли и взгляды на широкий круг вопросов — от религии и литературы до войны — через диалоги со своими гостями и посетителями.

В книге будет всего 150 страниц: поскольку Конан Дойль восстановил роман не полностью, «Повествование» обрывается после шестой главы. Тем не менее, издатели отмечают, что в тексте встречаются идеи и персонажи, впоследствии использованные автором в произведениях о Шерлоке Холмсе. В частности, квартирную хозяйку Джона Смита, Миссис Рандл, называют прототипом Миссис Хадсон.

Знаменитый писатель сэр Артур Конан Дойль родился 22 мая 1859 года в столице Шотландии Эдинбурге. С 1876 года по 1881 год изучал медицину в Эдинбургском университете. Во время учебы он начал писать короткие рассказы, первый из которых был опубликован, когда ему было 20 лет.

Закончив обучение, будущий писатель начал частную медицинскую практику, однако не забросил писательскую деятельность. Именно в перерывах между приемом пациентов Артур Конан Дойль и написал свой первый роман — «Повествование Джона Смита».

Всемирную известность писателю принесли детективные романы о сыщике Шерлоке Холмсе. Первый рассказ из серии — «Скандал в Богемии» — был напечатан в 1891 году.

В 1900 году Конан Дойль вернулся к медицинской практике и в качестве хирурга военно-полевого госпиталя он отправился на Англо-бурскую войну.

Скончался 7 июля 1930 года от сердечного приступа.

Артур Конан Дойль является одним из самых экранизируемых писателей в мире.

По материалам: Корреспондент

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Медведев едет в гости к Януковичу

newsmaker

ЕС ждет от Украины даты парафирования соглашения

newsmaker

Ипотечная инициатива Януковича может привлечь украинские банки

newsmaker

Оставить комментарий