Культура Новости

Запорожская «Чайка» стала народным художественным коллективом

Приказом Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины определен перечень ученических, студенческих и педагогических творческих коллективов, действующих в учебных заведениях системы образования и науки, молодежи и спорта, которым присвоено почетное звание «народный художественный коллектив». В данном списке единственным представителем нашей области стала вокально-хореографическая студия «Чайка» Запорожского дворца творчества детей и юношества, действующая при казачьем ансамбле песни и танца «Запорожцы» областной государственной филармонии.

Студия является одним из самых известных детских коллективов региона. Выпускники студии работают артистами балета ансамбля песни и танца «Запорожцы», воспитанники принимают участие в концертах ансамбля. Ярким событием для студийцев стало участие в концертах с казачьим ансамблем песни и танца «Запорожцы» и народной артисткой Украины Ниной Матвиенко в концертном зале им. М. Глинки.

«Чайка» — призер и дипломант многих конкурсов и фестивалей. Воспитанники студии побывали в Великобритании в составе украинской делегации всеукраинского благотворительного фонда Надежды и Добра. Коллектив стал серебряным и бронзовым призером Международного фестиваля-конкурса в Словакии (г. Попрад), бронзовым призером Международного детского фестиваля-конкурса в Венгрии (г. Будапешт), дипломантом Международного фольклорного фестиваля «Сила Украины» (г. Запорожье), серебряным призером Международного детского фестиваля-конкурса в Словакии (г. Липтовский Микулаш), бронзовым призером Международного фестиваля-конкурса детского творчества «Зимняя сказка» в Чехии (г. Прага). С отличиями Ватикана за высокохудожественную авторскую концертную программу вернулась «Чайка» с недавней гастрольной поездки по Европе.

По словам руководителя «Чайки» Юрия Трубчанинова, официальное признание — подтверждение высокого звания «народный художественный коллектив» — предоставит воспитанникам вокально-хореографической студии мощное вдохновение для новых творческих свершений. Сейчас юные дарования готовятся к участию в международном детском творческом форуме, который вскоре состоится в Польше, сообщает управление по делам прессы и информации Запорожской ОГА.

По материалам: «РепортерUA»

(Всего 157, сегодня 1)

Похожие новости

Электронные книги на много популярнее традиционных

newsmaker

Google испытал беспилотные автомобили на 480 тыс. км дорог

newsmaker

В Ужгороде пройдет пресс-конференция по фесту «Закарпатское Божоле»

newsmaker

Оставить комментарий