Культура Новости

Шакира удостоена звания «Человек года»

Поп-звезда мировой величины Shakira удостоена звания «Человек года». Соответствующую почетную премию колумбийская исполнительница получит 9 ноября в Лас-Вегасе (штат Невада). Награждение явится составной частью ежегодной церемонии вручения музыкальных премий «Лэтин Грэмми», присуждаемых Латиноамериканской академией звукозаписи. Об этом объявила в понедельник эта организация, основанная в США в 1997 году и объединяющая в своих рядах до 20 тысяч представителей мира музыки.

«Для нас честь отдать дань заслугам этой полной энергии, социально активной женщины, чье блестящее творчество глубоко тронуло множество людей во всем мире», – подчеркнул президент академии Габриэль Абароа-младший. Он обратил внимание, что награда присуждена 34-летней певице не столько за музыкальный талант, сколько за активную благотворительную деятельность. Shakira в возрасте 18 лет основала фонд помощи детям из малообеспеченных семей в получении образования, позднее была избрана послом доброй воли ЮНИСЕФ, вносит значительную лепту в сбор добровольных пожертвований на нужды пострадавших от стихийных бедствий. В 2010 году Международная организация труда (МОТ) наградила зажигательную колумбийку медалью за многолетнюю помощь латиноамериканским детям из бедных семей.

Shakira является обладательницей семи «Лэтин Грэмми» и номинирована на получение еще трех этих наград в текущем году. В 2010 году академия назвала «Человеком года» выдающегося испанского тенора Пласидо Доминго.

«Лэтин Грэмми» ежегодно присуждаются в 47 номинациях, отражающих все разнообразие современной музыки стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Обязательное условие для соискателей – исполняемые ими произведения должны быть записаны в студии на испанском или португальском языках.

По материалам: Euronews

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Причины, по которым нужно заниматься спортом

newsmaker

Правительство обязали мониторить рынки для финансовой стабильности государства

newsmaker

«Яндекс» внедрил систему персональных подсказок

newsmaker

Оставить комментарий