Культура Новости

Димы Коляденко подарил Ирине Билык кольцо

18 октября в Донецке состоится второй российско-украинский межрегиональный экономический форум, передает пресс-служба президента России.Сообщается, что в работе форума примут участие Дмитрий Медведев и Президент Украины Виктор Янукович.

О том, что главы государств могут встретиться в Донецке в октябре стало известно 27 сентября — в день, когда премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина рассчитывает завершить работу по пересмотру газовых контрактов с Россией до конца октября.

Также Азаров рассказал,что на встрече президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева была достигнута договоренность о понижении тарифа на транспортировку газа территорией Украины до уровня себестоимости. В свою очередь Россия снизит цену на газ для потребностей Украины в двух сферах: бюджетной и социальной.

Напомним, что Газпром и Нафтогаз 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы.

В 2009 году для Украины была сделана скидка в 20% от европейской цены на газ, с начала 2010 года стороны перешли к рыночной стоимости. Согласно контракту, цена газа варьируется в зависимости от цены на нефть.

После прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича был инициирован пересмотр цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 года в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа Нафтогазом в текущем году до 36,5 млрд кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа в Украину. Пошлина была обнулена, как следствие, снижение составило 30% от контрактной цены газа.

По материалам:  kp.ru

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

На Филиппинах все большую популярность набирают мобильные детсады

newsmaker

«Батькивщина» и НРУ решили идти на выборы одним списком

newsmaker

Фильму Тор-2 нашли нового режиссера

newsmaker

Оставить комментарий