Культура Новости

Рейтинг самых влиятельных людей в искусстве

 

Журнал ArtReview составил ежегодный рейтинг самых влиятельных людей в мире искусства. Список 2011 года возглавил китайский художник-диссидент Ай Вэйвэй.

В прошлом году Ай Вэйвэй занимал 11-ю позицию, на которую он поднялся с 43-й строчки (2009).

Составители рейтинги отмечают, что влияние Ай Вэйвэя вышло за рамки мира искусства. В апреле этого года художник был арестован и провел 81 день в тюрьме — на родине его преследуют за политические взгляды и резкую критику государственного строя. Ай Вэйвэй активно высказывает свою точку зрения в Twitter, поэтому журнал также отмечает присутствие художника в социальных сетях.

Одним из самых значимых проектов художника в прошлом году стал Семечки подсолнечника, который был представлен в галерее Тейт в Турбинном зале. На пол зала были высыпаны около 100 миллионов семян подсолнечника, сделанных из фарфора, по которым ходили посетители. Позже 100 кг этих семечек были проданы на лондонском аукционе Sotheby’s за 350 000 фунтов стерлингов (более $560 000).

Второе место в рейтинге самых влиятельных людей в искусстве по версии ArtReview в этом году разделили курато р Ханс-Ульрих Обрист и Джулия Пейтон-Джонс. Ханс-Ульрих Обрист попадает на вторую позицию уже второй год подряд. Журнал оценил заслуги куратора, который из своей лондонской галереи Serpentine сделал площадку для дискуссий о современном искусстве.

Третью строчку занял директор нью-йоркского музея Современного искусства (МоМА) Гленн Лоури.

Лидер прошлогоднего рейтинга, американский галерист Ларри Гагосян в 2011 году опустился на четвертую строчку.

Украинский бизнесмен и меценат Виктор Пинчук, который занимал в прошлогоднем рейтинге 37 место, в этом поднялся на 35. Для сравнения: в списке 2009 года Пинчук занимал 53-ю строчку, а в 2008 году — был на 67 месте.

Всего в рейтинге ArtReview — 100 имен, среди которых есть и представители России. Галеристка Дарья Жукова, директор центра современного искусства Гараж, занимает 81-ю строку.

По материалам: ArtReview, Lenta.ru

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

«Северный поток», газ и РФ

newsmaker

ТОП-7 самых дорогих вакансий в Украине

newsmaker

Жюри программы «Особый взгляд» в Каннах возглавит Тим Рот

newsmaker

Оставить комментарий