Культура Новости

Светанги Галины Москвитиной продемонстрировали в Милане

19 октября в Милане (Италия) открылась выставка светангов («лайтангов») «Кодекс Света» известной украинской художницы Галины Москвитиной. Выставка проходит в рамках мирового турне работ художницы, организованного частным фондом «Arcane Art».

На выставке представлено 17 работ художницы. Среди них, картины из новых циклов Sundogs, Sparkles series, Affirmations и другие. Также, одна из экспонирующихся картин – «Луч Творения» участвует в торгах аукционного дома MacDougall, которые пройдут в Лондоне 1 декабря 2011.

Во время открытия выставки Генеральный Консул Украины в Милане Андрей Картыш высоко оценил работы, представленные на выставке. Он отметил большое значение выставки в культурной жизни города.

Сальваторе Д’Ареццо, Секретарь Мэра города Милана, также подчеркнул важность события: «Мы рады принимать выставку в Милане. Она является очень интересной и значимой не только для нашего города, но и всей Европы. Мы увидели много интересных работ Галины Москвитиной и Игоря Лобортаса. И сегодня мы узнали много интересного об украинском искусстве».

Диана Попова, представитель частного фонда «Arcane Art», заявила: «Милан – деловая, модная и культурная столица Италии, один из важнейших арт-центров Европы. Именно поэтому миланская выставка является для нас особенной частью мирового турне светангов Галины Москвитиной. Работы художницы уже получили мировое признание, и мы уверены, что новая коллекция работ «Кодекс Света» придется по душе итальянским ценителям современного искусства».

Выставка в Милане будет проходить до 1 ноября 2011 года в местном выставочном центре Expo&Congress Center.

Напомним, Мировое турне серии светангов («лайтангов») Галины Москвитиной «Кодекс Света» стартовало в Тель-Авиве в сентябре 2011. Уже 7 ноября его увидят жители Лондона, 7 декабря – Киева, а весной 2012 года – Нью-Йорка.

Как известно, Галина Москвитина работает в жанре, который она называет латернативный реализм (от лат. «свет» и «природа»), а картины называются светанги (от «свет» и «якорь») – т.е. якоря света на земле. Ее творчество – итог двадцати лет затворничества, частично проведенного в монастырях Китая и ашрамах Индии. Освоенные ею находки и завоевания восточной духовной науки она синтезировала и транслирует для западного человека.

Светанги Галины Москвитиной обрели успех в украинском и мировом арт-сообществе. Картина «Школа Танцев» была продана на русских торгах известного британского аукционного дома Bonhams, за 9,6 тысячи фунтов стерлингов, а работы «Облака и птица», «Качели Жулая», «Корабль Иштар» и многие другие находятся в собственности известных коллекционеров.

По материалам:Подробности

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

Украинские музеи призывают стать современнее

newsmaker

«Пиратские» сайты уйдут вниз в выдаче Google

newsmaker

Пассажирам московского метро будут прививать любовь к прекрасному

newsmaker

Оставить комментарий