Культура Новости

Победителем Лондонского кинофестиваля стала картина «Что-то не так с Кевином»

Картина «Что-то не так с Кевином» (We Need To Talk About Kevin) британского режиссера Линн Рэмси названа лучшим фильмом завершающегося в британской столице 55-го Лондонского кинофестиваля (London Film Festival, LFF).

Церемрния объявления лауреатов и вручения наград фестиваля состоялась в среду вечером в музыкальном центре Лондонского симфонического оркестра в церкви Святого Луки.

Главные роли в картине о трагической семейной драме в маленьком американском городке исполнили известная британская актриса Тильда Суинтон и молодой американский актер Эзра Миллер.

Шорт-лист из девяти лент-номинантов был составлен жюри, которое в этом году возглавила покидающая свой пост художественный директор LFF Сандра Хеброн, с помощью оскаровского номинанта, режиссера Джона Мэддена, американской актрисы Джиллиан Андерсон, режиссера Сэм Тейлор-Вуд и других. Они же выбирали и победителя в данной номинации.

Приз BFI Fellowship Британского киноинститута за достижения в кинематографе в этом году поделят канадский режиссер Дэвид Кроненберг, который станет первым канадцем-обладателем награды (что, по его словам, сделало приз «еще более приятным») и один из известнейших британских актеров Рэйф Файнс.

Награды также были вручены в трех других номинациях. Приз за «Лучший дебют фестиваля» получила картина «Акации» (Las Acacias) аргентинца Пабло Джорджелли, актриса Кандиз Рид получила приз за «Лучший британский дебют» в фильме «Никчемные» (Junkhearts), а обладателем премии Grierson Trust за лучший полнометражный документальный фильм стала лента «В бездну» (Into the Abyss) немецкого режиссера Вернера Херцога.

Фестиваль завершится в четверг гала-показом художественного фильма «Глубокое синее море» (The Deep Blue Sea). Главные роли в фильме режиссера Теренса Дэвиса исполнили известная британская актриса Рэчел Вайс, а также Саймон Расселл Бил и Том Хиддлстон.

Всего на LFF в этом году было представлено более 200 картин из 55 стран мира; 13 показов стали мировыми премьерами, 22 — европейскими.

По материалам: РИА Новости

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Поисковик Google научился распознавать рукописный ввод

newsmaker

Интерактивное телевидение эволюционирует

newsmaker

Начались съёмки фильма «Кавказская пленница 2»

newsmaker

Оставить комментарий