Культура Новости

«Червона рута» возвращается в Столицу

С 17 по 20 ноября 2011 года в Киеве состоится XII Всеукраинский фестиваль современной песни и популярной музыки «Червона рута».

В программе фестиваля «Червона рута» — финальные конкурсы в шести музыкальных жанрах (популярной, современной танцевальной, акустической, рок, другой музыки и украинского аутентичного фольклора) и Гала концерт победителей фестиваля.

17 сентября 1989 года в Черновцах открылся первый фестиваль украинской современной песни и популярной музыки «Червона рута». Начиная с 1989 года, он стал основным поставщиком звезд для отечественной эстрады: Марина Одольская, Руслана, Александр Пономарев, Ани Лорак, Катя Бужинская, Алеша (Елена Кучер), Виктор Павлик, группы «ВВ», «Братья Гадюкины», «Скрябин» , «Тартак», «ТНМК», «Пиккардийская терция», «Мертвый пивень», «Моторолла», «Плач Иеремии» и многие другие.

За 22 года состоялось одиннадцать фестивалей «Червона рута» в разных городах: Черновцах, Запорожье, Харькове, Донецке, Симферополе, Севастополе, Днепропетровске, Киеве. И, после юбилейной Червоной руты — в 2009 году в Черновцах, Фестиваль вновь пожалует в столицу.

Особое внимание нынешний фестиваль привлекает появлением нового жанра — украинского аутентичного фольклора. Он добавился впервые и будет представлен в трех направлениях. Традиционный народный вокал — исполнение украинских народных песен в аутентичной древней манере пения, обрядовые действа — календарные обряды, обычаи молодежных собраний и досуга, обряды семейно-бытовые, юношеские и детские, народная инструментальная музыка — игра на традиционных народных инструментах в аутентичной древней манере, кобзарско -лирницка традиция. Исполнителями фольклора, как и в других жанрах есть молодежь.

Как всегда, участие конкурсантов в финальных соревнованиях не потребует никаких вступительных взносов, а вход для зрителей на конкурсы и концерты фестиваля «Червона рута» — свободный.

По материалам: gazeta


ПДжерело: <a href=»http://gazeta.ua/ru/articles/culture/_chervona-ruta-vozvraschaetsya-v-stolicu/407792″>Gazeta.ua</a>

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Во Львове соберутся культовые писатели со всего мира

newsmaker

Сегодня два ужгородца поборятся за титул «Мистер Украина» (ФОТО)

newsmaker

Виктор Янукович выступил как стратег

newsmaker

Оставить комментарий