Культура Новости

В Украине появился первый в мире Музей домашней иконы

Инициатор создания музея — Ольга Богомолец за последние 15 лет собрала иконы народных и профессиональных иконописцев со всей Украины.

На Житомирщине в городе Радомышль начал действовать уникальный историко-культурный комплекс с единственным в мире Музеем украинской домашней иконы. Об этом сообщаила инициатор создания комплекса меценат и врач Ольга Богомолец.

За последние 15 лет она собрала иконы народных и профессиональных иконописцев со всей Украины, многометровые домашние иконостасы, гуцульские сложные и казацкие ковчеги, путники образы, иконы, вырезанные из дерева, отлитые из металла, написанные на стекле.

«Я имею особые чувства к этому замку-музею. На самом деле для меня это не музей, это убежище для «икон-сирот». Большинство из этих икон были запущены, их выбросили на «барахолку». Специалистам приходилось консервировать, реставрировать и только сейчас они наконец получили дом», — отметила Богомолец.

Историко-культурный комплекс расположен на территории, где еще в 1612 году архимандритом Киево-Печерской лавры — Елисеем Птетенецьким была основана Радомышльская «бумажная фабрика» — первая в Центральной Украине фабрика по изготовлению бумаги.

Реставрационные работы над восстановлением здания продолжались более четырех лет. Сейчас «Замок Радомышль» является величественным архитектурным сооружением общей площадью 2500 квадратных мебели. Для восстановления подлинной архитектоники была проведена исследовательская работа, а все необходимые для реставрации элементы воспроизводились вручную по старинным методам.

В замке воссозданы интерьеры XVI и века, а само сооружение поражает тем, что построено без рукотворного фундамента и расположено на скале, окруженной водой, погружается вглубь земли на километры. В комплексе, помимо музея, функционируют выставочные залы и концертный зал. Замок окружает ландшафтный парк, состоящий из нескольких островов, соединенных между собой каменными мостами.

По материалам: радио Свобода

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Киевские маршрутчики вынуждены снизить цены на проезд

newsmaker

В киевском ботсаду установили рекорд

newsmaker

Янукович надеется уговорить Медведева снизить цену на газ

newsmaker

Оставить комментарий