Культура Новости

Украинскую короткометражку за 12 $ покажут на фестивале Future Shorts в Англии

На мировом фестивале короткометражного кино Future Shorts в Англии будут оценивать работу украинского режиссера-любителя Виталия Дереха «Когда я буду идти по зеленым лугам», бюджет которой составляет 12 $.

Предыдущая работа Дереха — «Мой охотник», — получила гран-при на украинском фестивале любительского кино «Несколько минут».

Пятиминутную ленту «Когда я буду идти по зеленым» сняли за один день весной этого года. В ленте появляются 10 актеров. Все они любители — друзья или знакомые режиссера. Бюджет картины — $ 12.

«Для главного героя купили на секонд-хенде классический костюм за 10 грн. Самый больший расход — телячье сердце. Мясник взял за него почти 40 грн. После съемок скормили его собаке одной из актрис — Кефиру. Настолько малое животное, а такая злая и голодная, что за два раза все сердце съела «, — рассказал режиссер.

По словам автора, в фильме обыгрывается детские мысли о самоубийстве.

«Такое эгоистичное желание появляется у многих. Мол, я умру, и после этого меня все будут любить. Детальнее рассказать о сюжете трудно — если бы можно было это описать словами, я бы писал рассказы. Фильм надо почувствовать «, — говорит автор.

Future Shorts — мировой постоянно действующий фестиваль короткометражных фильмов, основанный в 2003 году. Организаторы круглогодично принимают от режиссеров их картины, устраивая показы лучших из них, по всему миру. В сентябре 2011 ленты-победители фестиваля транслировали в кинотеатрах крупнейших городов Украины. В ноябре кинопоказы пройдут в Англии, Германии, Финляндии, России, Австралии и Казахстане.


По материалам: gazeta.ua

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Укрепляем психическое здоровье генеральной уборкой

newsmaker

Лиге чемпионов: «Шахтер» стартовал с победы

newsmaker

Фильм с участием Арнольда Шварцнеггера готовится полным ходом

newsmaker

Оставить комментарий