Культура Новости

У Реквиема Моцарта появилась осовремененная концовка

Британский композитор и преподаватель университета в Саутгемптоне Майкл Финисси (Michael Finnissy) дописал финал Реквиема Моцарта, последнего незавершенного произведения немецкого композитора.»Я представил, что Моцарт сел за завершение Реквиема в наши дни, оглядываясь на века, прошедшие с момента его смерти. Мы живем в совершенно ином музыкальном периоде. Я задумался о том, что бы ему пришлось учесть, какие композиторы, музыкальные жанры и исторические события, произошедшие с 1791 года, могли бы оказать на него влияние?», — признался Финнисси.

Британский профессор также отметил, что работа над таким известным и обсуждаемым произведением, как Реквием, стала для него настоящим вызовом. Вместе с тем композитор отметил, что пытался отталкиваться от музыки Моцарта, чтобы новая часть дополняла оригинальное произведение, сообщает портал Music News.

Впервые произведение в варианте Финисси будет исполнено с оркестром и хором в Саутгемптонском университете 20 ноября.

Над Реквиемом, который был заказан графом Францем фон Вальсегом в память о его жене, Моцарт работал последние несколько месяцев своей жизни. Произведение было дописано после смерти Моцарта его учеником Францем Ксавером Зюсмайером и Йозефом Айблером.

Напомним, что в 2009 году эксперты Международного фонда Mozarteum обнаружили два ранее неизвестных произведения Моцарта, написанные им в юном возрасте для фортепиано.

По материалам: Lenta.ru

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

Кто подарит своим пользователям полгода бесплатного мобильного интернета от МТС

newsmaker

Рейтинге самых страшных артистов всех временв

newsmaker

Опубликован новый рассказ Шарлотты Бронте, написанный 170 лет назад

newsmaker

Оставить комментарий