Культура Новости

В США вручат премии American Music Awards

В США в воскресенье вечером пройдет церемония вручения музыкальных наград года American Music Awards (AMA), где победители определяются голосованием зрительской аудитории.

Премия, вручаемая в восьми номинациях, была задумана как единственный в середине 70-х годов конкурент премии Grammy, присуждаемой профессиональным сообществом. Музыкальное шоу года состоится в Лос-Анджелесе в зале Nokia и будет транслироваться в прямом эфире телеканала ABC.

Самой престижной считается победа в номинации «артист года». В минувшем году этот титул достался тогда 16-летнему канадцу Джастину Биберу. Музыкальные критики, делающие свои прогнозы на нынешнюю церемонию, полагают, что главная награда уйдет, скорее всего, к певице Адели, позиции которой с выходом альбома «21» упрочились, как ни у кого из представителей популярной музыки в нынешнем году.

Среди фаворитов American Music Awards также значатся Бибер, Леди Гага, Кэйти Перри, Лил Уэйн, Тэйлор Свифт.

Самым «звездным» в истории премии был король поп-музыки Майкл Джексон, который завоевал 26 наград американской аудитории, включая «Артист века». По 23 награды получили Уитни Хьюстон и группа «Алабама».

На рубеже тысячелетия American Music Awards провела опрос аудитории о самых значимых певцах десятилетия. По мнению американцев, кумиром 50-х годов был Элвис Пресли, 60-е прошли под знаком «битломании», в 70-е на поп-Олимпе царствовал Стиви Уандер, 80-е принадлежали Майклу Джексону, а в 90-е сердца любителей музыки захватил кантри-музыкант Гарт Брукс.

По материалам: РИА Новости

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

За суд с Березовским адвокат получил рекордный гонорар

newsmaker

Украина может обзавестись собственной партией в поддержку Путина

newsmaker

Азаров хочет ликвидировать несправедливость

newsmaker

Оставить комментарий