Культура Новости

Киноакадемия объявила претендентов на «Оскар» в документальном жанре

Американская киноакадемия объявила номинантов категории «Лучший документальный фильм.Среди претендентов на «Оскар» — Вим Вендерс и Джеймс Марш, при этом, оскаровский комитет обошел своим вниманием работу Вернера Херцога «Взгляд в бездну», которая уже успела вызвать ажиотаж среди критиков, и не менее популярный фильм Азифа Кападиа «Сенна».

Список из 124 фильмов, заявки на которые были поданы Американской киноакадемией, был сокращен до пятнадцати: через некоторое время из них будут выбраны пять номинантов, один из которых, в свою очередь, станет победителем, чье имя будет объявлено на церемонии 26 февраля.

В списке значится лента «Потерянный рай: чистилище» (Paradise Lost 3: Purgatory) студии @radical.media, посвященная очередному повороту событий в деле трех подростков, которых посадили в тюрьму за ритуальное убийство, «Мы были здесь» (We Were Here) производства Weissman Projects, LLC — об эпидемии СПИДа в Сан-Франциско, а также новая лента Вима Вендерса — трехмерная посвящение танцовщицы Пини Бауш, так и названа «Пена».

Полностью ознакомиться со списком из пятнадцати номинантов можно на Awards Daily.

Номинантов во всех категориях будет объявлено 24 января 2012 года.

Первые претенденты на «Оскар» были обьявлены еще в сентябре.

Напомним, на мировом кинособытии «Оскар-2011» триумфатором церемонии стал фильм «Король говорит!», добыв в борьбе четыре награды. В десятке претендентов на звание «Лучший фильм 2010 года» фигурировали ленты «Социальная сеть», «Боец», «Чёрный лебедь», «Детки в порядке»,»Начало», «Железная хватка», «Зимняя кость», «127 часов» и «История игрушек-3».

По материалам: ZN.UA.

 

(Всего 15, сегодня 1)

Похожие новости

Самый сексуальный мужчина года Брэдли Купер завел роман со звездой «Аватара» Зои Салданой

newsmaker

В 2012 году мощность «зеленых» электростанций в Украине увеличится в три раза

newsmaker

На День Конституции украинцы будут отдыхать четыре дня

newsmaker

Оставить комментарий