Культура Новости

В американском музее выставили срезы мозга Альберта Энштейна

В медицинском музее имени Томаса Мюттера в Филадельфии впервые в истории выставили срезы мозга знаменитого физика Альберта Эйнштейна.

В музее представлены 46 срезов мозга ученого тоньше человеческого волоса, один из них — под микроскопом.

«При увеличении мозг Эйнштейна выглядит совсем как у молодого человека, и у него нет пигмента изнашивания, характерного для пожилых людей. К тому же сосуды головного мозга ученого также в замечательно хорошем состоянии, сказала доктор Люси Рорк-Эдамс, невропатолог Детского госпиталя Филадельфии.

«Удивительно, но у него нет никаких признаков старения», — подчеркнула Рорк-Эдамс.

Эйнштейн скончался в 1955 году в возрасте 76 лет от разрыва брюшной аорты. Патологоанатом по имени Томас Харви извлек мозг гения во время стандартной процедуры вскрытия, но оставил его себе, что вызвало скандал из-за протестов родственников умершего ученого.

Харви потерял работу, но сохранил мозг Эйнштейна. Стремясь понять, отличается ли мозг гения от мозга обычных людей, патологоанатом посылал разным ученым в США срезы этого мозга. Так, часть их через третьи руки оказалась у доктора Рорк-Эдамс, которая и решила отдать срезы мозга Эйнштейна музею имени Мюттера.

Хотя теперь они будут храниться в музее, ученые смогут продолжить исследования, сообщает CBS. По данным телекомпании, в дальнейшем экспозиция будет пополнена фотографиями увеличенных под микроскопом изображений клеток головного мозга Альберта Эйнштейна.

Напомним, в июне этого года на аукционе Julien’s Auctions Gallery в Калифорнии за 38 тысяч 750 долларов был куплен рентгеновский снимок черепа Альберта Эйнштейна.

По материалам: РИА Новости
(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

На Буковеле за следующие три дня выпадет 16 сантиметров снега

newsmaker

На Троещине вместо скандальной застройки создадут парк

newsmaker

«Хаббл» сфотографировал спиральную галактику NGC 1073

newsmaker

Оставить комментарий