Культура Новости

В Италии составили рейтинг самых любимых детских книг

Итальянцы составили рейтинг любимых детских книг. Самыми популярными среди подрастающего поколения в Италии оказались «Красная Шапочка» и «Пиноккио».

Рейтинг был составлен по данным опроса, проведенного компанией Doxa Advice. В нем участвовало около 500 человек. Половина опрошенных — родители с детьми от 9 до 14 лет, другая половина — молодежь в возрасте от 15 до 24 лет. Молодых людей опрашивали с целью выяснить, какие детские книжки они любили 10 лет назад.

Согласно данным опроса, «Красную Шапочку» и «Пиноккио» прочитали 75% детей. В то же время выяснилось, что и 10 лет назад наиболее популярными были эти же книги.

На третьем месте по популярности тогда был «Маленький принц». Сейчас же дети предпочитают этому произведению «Алису в Стране чудес».

В списке самых популярных книг десятилетней давности также значились «Гарри Поттер», «Алиса в Стране чудес», «Путешествия Гулливера», «Сердце Де Амичиса», «Таинственный сад Бернетт», «Хроники Нарнии» Льюиса и «Матильда» Роальда Даля.

За 10 лет предпочтения несколько изменились. На четвертом месте в списке самых популярных книг оказался «Гарри Поттер», на пятом — «Маленький принц», на шестом — «Путешествия Гулливера», на седьмом — «Хроники Нарнии». Восьмое, девятое и десятое места достались «Сердцу Де Амичиса», «Матильде» и «Таинственному саду».

Генеральный директор Doxa Advice Массимо Сумберези отметил, что итальянцы консервативны в выборе книг для детей — ведь именно родители определяют, какие книги читать их детям, а делают они это на основе собственного опыта.

Составители рейтинга отметили, что, несмотря на распространение компьютерных игр и 3D-фильмов, дети в Италии продолжают читать книжки.

Напомним, что в 2009 году был составлен рейтинг книг, о которых британцы врут чаще всего. Первое место заняла «1984» Джорджа Оруэлла.

По материалам: Корреспондент

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Владельцами земельных наделов в Киевской области стали более 55 тысяч граждан

newsmaker

Можно ли новичку заработать на форекс?

newsmaker

На потребности инвалидов Кабмин выделит 779,5 миллиона

newsmaker

Оставить комментарий