Культура Новости

В Лондоне состоялась премьера фильма Железная леди

Вечером 4 января в Лондоне, в Институте кинематографии, состоялась мировая премьера биографической драмы Железная леди (The Iron Lady), в которой американская актриса Мерил Стрип сыграла Маргарет Тэтчер.

Премьерный показ фильма вызвал бурю негативных отзывов. Картину критикуют и бывшие политические противники Тэтчер — лейбористы, и консерваторы. Сама 86-летняя Железная леди, члены ее семьи и близкое окружение, от просмотра фильма отказались. Кинокритики восприняли работу благосклонно и даже прочат Мерил Стрип премию Оскар.

Чтобы перевоплотиться в британского премьер-министра, Мерил Стрип пришлось на полгода перебраться в Лондон. Она переслушала все выступления Железной леди, перенимая ее британский акцент. И как на работу ходила в парламент, чтобы прочувствовать атмосферу. Однако, как отмечают критики, политика в фильме — лишь декорации, в центре — женщина Маргарет Тэтчер.

«Мы показали живого человека, и это расстроило всех правых, потому что мы позволили заглянуть под ее железную маску, а левых, потому что в фильме она — хрупкая женщина, а не жесткий политик», — отметила Дамиан Джонс, продюсер фильма Железная леди.

Тэтчер в фильме предстает старой одинокой женщиной, которая в своих галлюцинациях продолжает общаться с давно умершим мужем, вместе с ним она вспоминает основные моменты своей политической карьеры.

Роль Мерил Стрип, обладательнице двух Оскаров, критики уже за глаза назвали «серьезной заявкой» на третью золотую статуэтку. В ее исполнении Тэтчер невероятно привлекательна, как и вся консервативная политика.

«Меня в ней восхищают многие ее качества. Я не согласна с некоторыми ее политическими решениями, но, когда изображаешь такой персонаж, обычно не судишь его, а просто стараешься приблизиться к нему вплотную. Особенно это касается людей, которые реально существовали и оставили свой след в истории. Я просто пыталась быть ближе к исторической правде».

«Жесткость и бескомпромиссность», «С бунтовщиками и захватчиками никаких переговоров», «Хватить говорить, надо действовать!» — под этими лозунгами Тэтчер на экране с одинаковой легкостью побеждает финансовый кризис, выигрывает войну на Фолклендах и завоевывает признание англичан.

Еще не выйдя на экраны, фильм вызвал неоднозначную реакцию в Великобритании. Его сразу обвинили в том, что он слишком протэтчеровский.

Сама 86-летняя Маргарет Тэтчер, члены ее семьи и близкое окружение от просмотра фильма отказались.

Бывший член правительства Тэтчер Майкл Хэзелтайн отозвался о фильме негативно: «На мой взгляд, брать за основу картины преклонные годы известной политической фигуры — недостойно».

Другой ее бывший министр назвал фильм «мыльной оперой». Больше всего вопросов вызывает решение режиссера показать Маргарет Тэтчер сегодняшнюю — страдающую, по признаниям близких, старческим слабоумием.

При этом представители левого лагеря воспринимают картину как неоправданный панегирик в адрес Тэтчер, которая напрочь свернула социальную политику лейбористов.

Напомним, что в феврале 2011 года в интернете появилось первое фото Мерил Стрип в образе Маргарет Тэтчер. Позже был опубликован постер к фильму Железная леди.

По материалам:  НТВ

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Братья меньшие планет

newsmaker

3G в Украине становится реальностью

newsmaker

Запорожский спортсмен на чемпионате мира стал 19-м в индивидуальном многоборье

newsmaker

Оставить комментарий