Культура Новости

У подножья пирамид откроют крупнейший в мире музей египетской культуры

В августе 2012 года на плато Гиза у подножья знаменитых пирамид откроется крупнейший в мире музей египетской культуры.

Во вторник в Каире был подписан контракт на реализацию третьего заключительного этапа строительства Большого египетского музея. Его выполнит одна из крупнейших египетских строительных компаний Orascom и бельгийская Besix.

Реализация только третьего этапа строительства музея обойдется в пять миллиардов египетских фунтов ($830 млн), 300 миллионов на его создание в качестве льготного кредита выделила Япония, еще 150 миллионов предоставила египетская сторона. Погашение кредита будет осуществляться через 10 лет после открытия музея из его доходов.

Как сообщил на пресс-конференции министр по делам древностей Египта Мухаммед Ибрагим, третий этап строительства продлится 40 месяцев, в ходе которых будут возведено основное здание музейного комплекса площадью 108 тысяч квадратных метров. Всего музейный комплекс будет расположен на площади 480 квадратных метров. В нем постоянно будет выставлено порядка 100 тысяч экспонатов, относящихся к различным эпохам египетской истории.

«Это крупнейший в мире музей египетской культуры», — сказал Ибрагим.

По словам министра, его возведение еще раз докажет миру, что «египтяне — это народ, который созидает, а не разрушает».

«Этот грандиозный проект мы реализуем не для себя, а для наших потомков на многие годы вперед», — сказал он.

Помимо основного здания музея в комплексе предусмотрены кинотеатр, библиотека, учебные классы, залы для конференций, мультимедийный центр, детский музей, музей для людей с ограниченными возможностями, развлекательный центр, выставочные залы для временных экспозиций и парки. Для удобства туристов, музейный комплекс будет связан с пирамидами Гизы специальной дорогой.

Египетские власти рассчитывают, что Большой египетский музей уже через пять лет после открытия будет принимать восемь миллионов посетителей ежегодно.

В связи с этим потребуется открытие новых магазинов для туристов, различных предприятий в сфере услуг. Понадобится построить не менее 40 новых гостиниц.

«Все это обеспечит создание 60 тысяч новых рабочих мест», — говорится в заявлении египетских властей.

Каирский музей на площади Тахрир уже давно не вмещает все памятники египетской культуры, большая часть которых со временем будет перевезена в Большой египетский музей у пирамид. В частности, как пояснил министр по делам древностей, зал сокровищ из гробницы Тутанхамона в новом музее будет в семь раз больше, чем в старом.

По материалам: РИА Новости

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Сборная Украины по футболу соберется 27 февраля

newsmaker

«Металлист» 6 ноября сыграет против «Динамо»

newsmaker

Новое покрытие избавит от биопленок

newsmaker

Оставить комментарий