Культура Новости

В прокат выходит первый полностью украинский фильм

В четверг, 19 января, в прокат выйдет фильм ТотКтоПрошелСквозьОгонь – первый фильм, полностью снятый в Украине и без привлечения иностранной киноиндустрии.

Режиссер картины – Михаил Ильенко. Это первый полноценный прокат украинского фильма, поддержанного государством, за всю двадцатилетнюю историю независимости.

Фильм рассказывает о судьбе летчика и героя Советского Союза, который в годы Великой Отечественной войны был обвинен в государственной измене и приговорен к сталинским лагерям. Не желая провести остаток жизни за колючей проволокой, отважный летчик убегает. Судьба заносит его на другой континент, где он находит приют в индейском племени и впоследствии становится его вождем.

Главную роль в фильме, роль Ивана Додоки, сыграл молодой актер Киевского муниципального театра Дмитрий Линартович.

«Я играл украинца. Героем его признали потом. А я старался играть обычного человека, которого не сломила судьба, который отстаивал справедливость. Он боролся за свою жизнь, за свое существование, за счастье своей жены и, конечно, за право видеть своего сына», – говорит Линартович.

Также роли в фильме исполнили Виталий Линецкий, Виктор Андриенко, Александр Игнатуша, Ольга Гришина. Роль индианки по имени Тень Ласточки исполнила солистка Пражского театра оперы и балета Иванна Ильенко.

В сентябре 2011 года «ТотКтоПрошелСквозьОгонь» завоевал Гран-при третьего Киевского международного кинофестиваля.

По материалам: Корреспондент.net.

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

В Киеве построят новые мусоросжигательные заводы

newsmaker

В киевском метро собрались развивать мобильную связь и Wi-Fi

newsmaker

Израильские археологи нашли любовный подарок

newsmaker

Оставить комментарий