Культура Новости

Обнаружено настоящее поместье Баскервилей из повести Конан-Дойла

Дэвид Ходби, предприниматель из британского графства Уэльс и владелец отеля Баскервиль-холл, утверждает, что именно его семейное поместье описано в повести сэра Артура Конан-Дойля о Шерлоке Холмсе и собаке Баскервилей.

Главным доказательством своих утверждений Ходби называет датируемый 1905 годом документ, на котором значатся подписи некоего Ральфа Хоптона Баскервиля и самого Артура Конан Дойля. Поместье, сейчас находящееся во владении Ходби, принадлежало семье Баскервилей с 1839 по 1945 годы, и, как утверждает предприниматель, создатель Шерлока Холмса был их приятелем и частным гостем. Кроме того, Ходби считает, что в основу истории Конан Дойля о страшной собаке, преследующей род Баскервилей, легли не легенды Дартмура или Девона, как принято считать, а предание о страшных псах, бытующее в валлийском графстве Поуис.

«Артур Конан Дойль был другом семьи Баскервилей, который часто приезжал сюда в гости. Во время своих визитов он и услышал местную легенду о Псах Чёрного Вона, преследовавших семью Вон — бывших владельцев поместья», — утверждает Ходби. Тем не менее, по просьбе семьи Баскервилей, дабы избежать чрезмерного внимания туристов, писатель перенёс действие в Девон.
Напомним, что повесть «Собака Баскервилей» была впервые опубликована в 1901-1902 годах; по сей день она остаётся одним из самых известных произведений Конан Дойля о гениальном сыщике Шерлоке Холмсе.

По материалам: Znaki.fm

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

У Януковича заработал комитет по защите журналистов

newsmaker

Соглашение с ЕС парафируют весной

newsmaker

В Харькове пройдет фестиваль деревянных скульптур

newsmaker

Оставить комментарий