Культура Новости

На фестиваль «Харьковская сирень» приедет обладатель «Оскара»

Почетными гостями IV Международного фестиваля короткометражного кино «Харьковская сирень», который пройдет в мае, станут кинодеятели из Голливуда (США). Об этом 26 января сообщила журналистам сопредседатель фестиваля, начальник управления по делам прессы и информации Харьковской облгосадминистрации Виктория Маренич. На фестиваль приедет американский актер, режиссер и сценарист родом из Украины Родион Нахапетов и  харьковчанин, обладатель премии «Оскар» 1987 г. за лучшие спецэффекты (фильм «Хищник» с Арнольдом Шварценегером) Юджин (Евгений) Момуд.

Р.Нахапетов приедет вместе с женой Натальей Шляпникофф (они совместно создали кинокомпанию «RGI Productions»), Юджин Момуд – с супругой, бывшим художником-постановщиком Харьковского театра кукол Ириной Борисовой. Американские гости в рамках фестиваля проведут мастер-классы. Еще одним почетным гостем «Харьковской сирени» станет известная украинская актриса, имя которой В.Маренич пока не разглашает.

Кроме того, В.Маренич сообщила, что в этом году французская киноактриса, почетный президент фестиваля Милен Демонжо станет членом жюри. В рамках «Харьковской сирени» планируется организовать фотовыставку ее портретов. «Общаясь с госпожой Демонжо, я обратила внимание на большое количество коробок у нее дома. Когда я спросила, что это, она показала, что в них лежат фотографии размером А3, на которых она запечатлена в возрасте, когда она начинала сниматься в кино. Много снимков в стиле ню, прекрасного качества, черно-белые. Это работы ее первого мужа, фотографа. Коробки с фотографиями были обнаружены в доме этого человека после его смерти», — рассказала В.Маренич. Она добавила, что на выставке будут показаны не все снимки, а те, которые выберет сама М.Демонжо. Экспозиция будет дополнена фотографиями актрисы со съемок в фильмах.

По словам В.Маренич, на четвертой  «Харьковской сирени» будет представлено польское кино, состоится концерт памяти Эдит Пиаф, в котором примут участие французские певец и певица.

Также В.Маренич отметила, что теперь состав жюри кинофестиваля ежегодно  будет меняться, и в конкурсе не смогут участвовать фильмы, созданные студентами или родственниками членов жюри. На конкурс уже поступило около 30 фильмов.

Справка. Юджин Момуд также работал над фильмами «Судья Дредд» (с Сильвестром Сталлоне) и «Матрица».

По материалам: «SQ»

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

Ограниченная серия Fujifilm X100 Black Premium Edition

newsmaker

Юристы сошлись в «покерном бою»

newsmaker

Сенченко и Малиньяджи будут драться на «Донбасс-Арене»

newsmaker

Оставить комментарий