Культура Новости

В Симферополе открылся передвижной музей шоколада (ФОТО)

В Центральном музее Тавриды в Симферополе открылся передвижной музей шоколадного искусства.

В музее представлено свыше 50 экспонатов из шоколада, среди которых фигурки Эйфелевой башни, футбольного мяча, шахматная доска и другие. Срок годности экспонатов, как отмечают организаторы выставки, составляет от трех до шести месяцев. Создателем музея является украинская кондитерская компания «АВК».

«Наш проект музея шоколада родился в 2010 году в Украине, и мы открыли наш первый музей шоколада в Черкассах. Изначально он задумывался как переездной и мы этот формат сохранили. Мы открыли его для того, чтобы люди узнали, что такое шоколад, как он делается и как его отличить от подделки и как выбирать для себя самый качественный шоколад. В первую очередь, это информация из первых уст, во-вторых — бесплатное угощение», — рассказал координатор проекта Андрей Яблочков.

В музее действует специальный шоколадный фонтан, из которого посетителям наливают шоколад для бесплатных дегустаций.

Как сообщил А. Яблочков, вход в музей является бесплатным, однако были установлены определенные критерии для посетителей. «Для детей до 10 лет у нас вообще никаких условий даже нет, чтобы попасть туда. Школьнику для того, чтобы попасть сюда, нужно всего лишь принести дневник, в котором будет стоять оценка «отлично» по любому предмету, даже физкультура и пение в эту категорию входят. И школьник получает не один билет, а сразу два. А взрослым нужно просто купить продукцию компании «АВК» в любом магазине, где могут дать чек, прийти и показать этот чек», — пояснил А. Яблочков.

За полтора года работы передвижная экспозиция музея была презентована в 15 городах Украины и России, ее посетило более 150 тыс. человек. В среднем за неделю музей посещает примерно 5-7 тыс. человек.

На сегодняшний день постоянно действуют четыре музея — в Севастополе (сейчас он приехал в Симферополь), Ивано-Франковске, Николаеве и Белой Церкви. Они постоянно перемещаются по Украине. Еще один передвижной музей шоколада открылся в России, вскоре намечается открытие подобного музея в Молдове.

Музей шоколадного искусства будет работать ежедневно с 10:00 до 20:00 до 15 мая в Центральном музее Тавриды. Выходной день — вторник.

По материалам: е-Крым

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Янукович хочет поднять минимальную пенсию и зарплату

newsmaker

Два дома и две жизни Фрейда

newsmaker

Google показал твиттер Льва Толстого

newsmaker

Оставить комментарий