Культура Новости

Сегодня открывается международный кинофестиваль Берлинале

Берлинский международный фестиваль откроется в четверг исторической драмой Бенуа Жако Прощай, моя королева (Les Adieux a la reine), где Диана Крюгер играет королеву Марию-Антуанетту, а Леа Сейду из Бесславных ублюдков и Миссия невыполнима: протокол фантом — ее фрейлину, сообщает официальный сайт Берлинале.

Фестиваль пройдет с 9 по 19 февраля, но призеров — обладателей Золотого медведя за лучший фильм, шести Серебряных медведей — за режиссуру, актерскую игру, работу художника и сценарий, — а также приза имени Альфреда Бауэра за новые перспективы в киноискусстве назовут уже вечером 18-го. 

Судьбу наград определит жюри под председательством британского режиссера Майка Ли, в которое вошли также французский режиссер Франсуа Озон, актриса Шарлотта Генсбур, нидерландский фотограф и режиссер Антон Корбайн, прошлогодний победитель, ныне — претендент на Оскара, иранец Асгар Фархади, немецкая актриса Барбара Сукова, голливудский актер Джейк Джилленхол и алжирский писатель Буалем Сансал.

Среди 18 конкурсантов одним из самых интересных обещает быть Пленник (Captive) филиппинца Брильянте Мендосы, где группа исламистских террористов захватывает группу заложников — туристов и христианских миссионеров, в том числе, героиню Изабель Юппер.

За Россию отвечает не режиссер, а продюсер: Александр Роднянский привезет в Берлин Билли Боба Торнтона и его Машину Джейн Мэнсфилд (Jayne Mansfield’s Car), где блестящий актерский состав разыгрывает драму о противостоянии двух семейных кланов — американского (во главе с Робертом Дювалем) и британского (во главе с Джоном Хертом). Действие происходит на американском Юге в 1969 году.

Итальянские классики преклонных годов, братья Витторио и Паоло Тавиани (Paolo Taviani, Vittorio Taviani), получившие Золотую пальмовую ветвь в Канне за Отца-хозяина (Padre padrone, 1977) и гран-при каннского жюри за Ночь святого Лаврентия» (Notte di San Lorenzo, 1982), привезут в Берлин полудокументальную историю под названием Цезарь должен умереть (Cesare deve morire), снятую в римской тюрьме Ребиббья (Rebibbia) среди пожизненных заключенных. Эта картина рифмуется с представляемым вне конкурса телевизионным проектом Вернера Херцога Смертники (Death Row).

У сенегальского режиссера Алена Гомиса в фильме Сегодня (Ahujourd’hui) речь тоже идет о смерти, точнее, о последнем дне жизни героя, когда он вспоминает все, что с ним произошло, от самого рождения.

Главная героиня Табу (Tabu) португальца Мигеля Гомеша, (Лицо, которое ты заслуживаешь, Наш любимый месяц август) — лиссабонская старуха со сложным характером, чья кончина дает ее африканской служанке и соседке по площадке возможность узнать кое-что о ее бурном африканском прошлом. 

Заодно в картине обыгрывается полузабытая киноклассика, а именно — Табу Фридриха Вильгельма Мурнау.

Любимый европейскими критиками немецкий режиссер Кристиан Петцольд (Йелла, Призраки) покажет Барбару (Barbara) c Ниной Хосс (Nina Hoss) в главной роли: его действие происходит в Восточной Германии в конце 1970-х, а главная героиня — доктор, сосланная в глухую провинцию за желание эмигрировать.

Родившийся в Салониках, учившийся в Лос-Анджелесе, живущий в Колумбии и дебютировавший в Канне грек Спирос Статулопулос представит в Берлине фильм Метеора (Meteora), в котором речь идет о монахе, увлеченном монашкой из соседнего монастыря и пытающемся наладить с ней коммуникацию при помощи зеркал и солнечных зайчиков.

В последний момент в конкурс добавился китайский эпос Ван Цюаньаня Долина Белого оленя (White Deer Plain), про две семьи, враждующие на фоне краха империи, Второй мировой войны и прихода к власти маоистов. Роман, по которому Ван Цюаньань снимал свой фильм, долгое время был в Китае запрещен за излишне откровенные сексуальные сцены.

Кстати, вне конкурса в основной программе будет еще один китайский эпос — Цветы войны (The Flowers Of War) Чжана Имоу с Кристианом Бейлом. 

Среди прочих внеконкурсных премьер — киноэксперимент театрального режиссера Деклана Доннеллана и сценографа Ника Ормерода Милый друг (Bel Ami), где известный по Сумеркам Роберт Паттинсон играет персонажа Мопассана, а аккомпанируют ему Ума Турман, Кристин Скотт Томас и Кристина Риччи. 

Интерес у критиков заранее вызывает предпринятая Стивеном Далдри экранизация романа Джонатана Сафрана Фойера Жутко громко и запредельно близко (Extremely Loud And Incredibly Close) с Томом Хэнксом и Сандрой Буллок.

Специального показа удостоятся уже выходивший в прокат Нокаут (Haywire) Стивена Содерберга и режиссерский дебют бывшей супруги Билли Боба Торнтона Анджелины Джоли: у спровоцировавшего большой скандал фильма В краю крови и меда (In the Land of Blood and Honey) в Берлине будет европейская премьера.

Ранее сообщалось, что на 62-м Берлинском международном кинофестивале состоится презентация украинской киноиндустрии.

По материаалм: РИА Новости

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Украина откроет консульство в Китае

newsmaker

Японские роботы на луне

newsmaker

Азиатский этап роуд-шоу инвестиционного потенциала Украины стартовал в Токио

newsmaker

Оставить комментарий