Культура Новости

Названы лауреаты премии имени Леси Украинки: лучшей в литературе признали «Тайную жемчужину» Логвина

Назвали лауреатов государственной премии имени Леси Украинки. Ею награждают за литературно-художественные произведения для детей и юношества. Лучшим в литературе стал 73-летний киевский писатель Юрий Логвин с романом «Тайная жемчужина».»Роман появился в 2010-м в столичном издательстве «Ярославов вал», — говорит писатель. — Это рассказ о жизни простых киевлян времен Киевской Руси на рубеже XI-XII веков. Написал об их заботах, ловкость и достоинство. Главный герой — мальчик Илько из семьи знаменитых киевских плотников, которые строили все — от лодок до ворот. Малыш мечтает продолжить дело деда и отца».

«Тайную жемчужину» подавали на соискание премии прошлого года. Победу одержала житомирская писательница Мария Пономаренко.

«Я не знал, что получил премию. Но во вторник вечером мне начали звонить знакомые и поздравлять. Услышали новость по радио. Сказали, что торжественное вручение будет 25-го февраля. Но где все будет происходить, не знаю. Если надо, позвонят и скажут — чтобы побрился и надел фрак, если найду».

Среди книжных иллюстраторов победу отдали Людмиле Кириленко и Елене Зеркалий за рисунки к книге Томаса Мэлори «Легенды о короле Артуре».

В номинации «кинопроизведения для детей и юношества» победила режиссер Людмила Ткачикова с мультфильмом «Маленький большой пес».

Всего на соискание премии подали 67 заявок. Победители получат по 10 тысяч гривень.

По материалам: «Газета.ua».

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Что ожидаем от 3G конкурса? И как быстро придет 3G ко мне на дачу?

newsmaker

Открылся 65-й Каннский кинофестиваль

newsmaker

Семеро украинцев получили звание Героя

newsmaker

Оставить комментарий