Культура Новости

Коллекцию редких комиксов продали за 3,5 миллиона долларов

В Нью-Йорке на аукционе Heritage Auctions была продана коллекция редких комиксов, принадлежавшая Билли Райту. Как сообщает BBC, комиксы ушли с молотка за 3,5 миллиона долларов.

Коллекцию из 345 комиксов, из которых 45 входят в сотню наиболее ценных изданий «Золотого века комиксов», Билли Райт, скончавшийся в 1994 году, приобрел, когда был ребенком. Именно этот факт, по мнению аукционных экспертов, добавил всей коллекции еще большей ценности.

Топ-лотом среди выставленных аукционов стал 27-й выпуск сборника Detective Comics (1939), на страницах которого впервые появился Бэтмен. Издание купили за 523 тысячи долларов. На аукционе также продали первый сборник Action Comics (1938), где дебютировал Супермен. За него заплатили 299 тысяч долларов.

Коллекцию комиксов в 2011 году обнаружили родственники Райта, когда разбирали вещи в подвале его доме. Все комиксы, которые 17 лет лежали нетронутыми, находятся в хорошем состоянии.

«Золотым веком комиксов» называют период с конца 1930-х до начала 1950-х годов. Именно в это время в США появилось большинство самых известных супергероев — от Капитана Америки до Супермена. Самым дорогим комиксом, проданным на аукционах, является экземпляр первого тиража комиксов о Супермене (1938) — в 2011 году его приобрели за 2,16 миллиона долларов.

По материалам: http://lenta.ru

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

День свободы Украины

newsmaker

Киевская пектораль отметит юбилей

newsmaker

Уборкой Лувра займется IBM

newsmaker

Оставить комментарий