Культура Новости

В Киеве вручат Гоголевскую премию

Во вторник, 6 марта в 16.00 в Культурно-просветительском центре Alex Art House состоится вручение Гоголевской премии. Это украинская литературная награда, вручаемая за русскоязычные литературные произведения.

В этом году лауреатами названы писатели из Киева Алексей Курилко и Андрей Миллер. Они получат почетный диплом, медаль с изображением Н. В. Гоголя и премиальное вознаграждение.

Алексей Курилко — писатель, актер театра «Черный квадрат». В 2010 году за повесть «Сборище неудачников» стал лауреатом Русской премии (входит в пятерку самых престижных премий, присуждаемых в России). Гоголевская премия присуждена Алексею Курилко за повести «Пара ненормальных явлений» и «В поисках золотого тельца».

Андрей Миллер — прозаик, драматург. В 2009 году за книгу «Два портрета Жены в гранатовом» стал дипломантом Международной литературной премии им. Юрия Долгорукого. В Киевском академическом театре драмы и комедии на Левом берегу Днепра ныне идет спектакль «Гости грядут в полночь» по его пьесе. Гоголевская премия присуждена Миллеру за повесть «Костровой».

Гоголевская премия учреждена Национальным союзом писателей Украины, литературным журналом Радуга и Культурно-просветительским центром Alex Art House. По словам основателей, она призвана способствовать популяризации и повышению престижа высокоодаренных мастеров слова, пишущих в Украине на русском языке.

Премия присуждается с 2008 года ежегодно. Ее лауреатами уже становились Этери Басария, Юрий Рыбчинский, Александр Мардань, Олег Вергелис.

По материалам: http://newsukraine.com.ua

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

Для азербайджанских компаний составят базу инвестиционных проектов Украины

newsmaker

Творчество Тараса Шевченко воссоздадут в камне

newsmaker

Компании раздуют свои IT-бюджеты .

newsmaker

Оставить комментарий