Культура Новости

Британские музеи выкупили картину Тициана за 45 миллионов фунтов

Лондонская Национальная галерея и Национальные галереи Шотландии собрали 45 миллионов фунтов стерлингов (72 миллиона долларов) для покупки картины Тициана «Диана и Каллисто» (1556-1559). Сейчас картина выставлена в Национальной галерее.

Картина Тициана раньше находилась в частной коллекции герцога Сазерленда. Он также владел другой картиной Тициана — «Диана и Актеон», которую Национальные галереи Шотландии уже выкупили в 2009 году — за нее было заплачено 50 миллионов фунтов стерлингов.

Изначально герцог Сазерленд хотел продать «Диану и Каллисто» за такую же сумму, однако в итоге сделал скидку в размере 5 миллионов. Из 45 миллионов лондонский музей заплатил 25, причем большая часть средств была выделена из резервов, формирующихся для покупки новых работ. Кроме того, часть денег удалось собрать за счет пожертвований различных организаций и грантов.

«Диана и Каллисто» будет на протяжении 18 месяцев находиться в Лондоне, в июле к ней присоединится «Диана и Актеон», которая в настоящее время путешествует по стране. Затем полотна на год отправятся в Эдинбург, после чего их вновь на три года выставят в Лондоне.

По материалам: http://lenta.ru

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Опробован эффективный метод получения ридберговского позитрония

newsmaker

Индийцы построят новый кроссовер

newsmaker

Срок зачисления абитуриентов продлен

newsmaker

Оставить комментарий