Культура Новости

Ученым удалось выяснить, как выглядела Венера Медицейская

Ученым итальянского Университета Модены и Реджио, а также Галереи Уффици  удалось выяснить, как выглядела Венера Медицейская, посредством проведения химического анализа скульптуры.

Скульптура датируется 1 веком до нашей эры, и тогда памятник выглядел иначе — на губах скульптуры обнаружили  красный пигмент, что позволяет предполагать, что губы ее были покрыты красной краской.

Кроме того, на волосы богини, по всей видимости, было нанесено сусальное золото, а в ушах статуи обнаружены дырочки, предположительно, для сережек. Таким образом, создатели скульптуры стремились сделать ее максимально реалистичной.

Открытие ученых подтверждают воспоминания, оставленные молодыми людьми, путешествовавшими в самом начале XIX века по Европе («Большое путешествие»). Они, в частности, утверждали, что у Венеры Медицейской были золотые локоны.
Свой первоначальный вид скульптура, предположительно, утратила в ходе реставрации, проведенной в 1815 году, когда была возвращена в Италию из Франции, где более 10 лет хранилась в Лувре.

Статуя находится в собрании галереи Уффици  с 1677 года. Она является самым древним памятником в коллекции музея. Происхождение скульптуры неизвестно.

По материалам: http://svit24.net

(Всего 20, сегодня 1)

Похожие новости

Налоговая изменила место получения справки об отсутствии задолженностей

newsmaker

В Венеции отреставрируют мост Риальто

newsmaker

Где покупать автозапчасти?

newsmaker

Оставить комментарий