Культура Новости

Датская королева создала костюмы и декорации к балету Чайковского

Королева Дании Маргрете II создала декорации и костюмы к балету Петра Чайковского «Щелкунчик».

В этой версии «Щелкунчика» действие происходит не в волшебном мире, который снится главной героине балета, а в копенгагенском парке «Тиволи» в эпоху Ханса Кристиана Андерсена, пишет ИТАР-ТАСС.

«Мы хотим убедить зрителя, что феерический мир — это и есть знаменитый копенгагенский парк», — сказала королева на пресс-конференции.

«Тиволи» — один из старейших развлекательных парков в Европе, который открылся в 1843 году и остается гордостью датчан.

Проект Маргрет II предусматривает создание более 100 костюмов и четыре больших декорации для 36 танцоров. Декорации будут изготовлены в Копенгагене, а костюмы сшиты в Лондоне.

71-летняя Маргрете II участвовала в постановке уже четырех спектаклей в театре пантомимы «Тиволи» в 2001-2009 годы. Она также занимается живописью, рисунком и книжными иллюстрациями. Королеве, работающей в области театральной и телевизионной сценографии уже около 30 лет, вместе с еще тремя художниками потребовался год для создания этих эскизов.

Премьера в «Тиволи» состоится 22 ноября. За один месяц — до 22 декабря — будет показано 28 спектаклей.

«Щелкунчик» — балет Петра Чайковского в двух актах на либретто Мариуса Петипа по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Его премьера состоялась в 1892 году в Мариинском театре в Санкт-Петербурге.

По материалам: http://focus.ua

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Тигипко рассказал о приоритетах новой социальной политики

newsmaker

Ремонт велосипеда своими руками

newsmaker

Лига чемпионов: анонс матчей вторника

newsmaker

Оставить комментарий