Культура Новости

Украина отмечает Всемирный день театра

Сегодня во всём мире отмечается день театра − интернациональный профессиональный праздник мастеров сцены и важное событие для миллионов неравнодушных зрителей.

Всемирный день театра был установлен ещё в 1961 году IX конгрессом Международного института театра. Это организация, которая способствует установлению контакта между театрами разных стран.

Украинские города по-разному приготовились ко дню театра. Например, Львовский академический театр имени Леся Курбаса инициировал проведение акции «Хватит футболить культуру». Мероприятие направлено на поддержку театрального искусства и культуры в целом.

В центре столицы состоится мастер-класс по расписыванию театральных масок. Также жителей и гостей Киева будут развлекать актеры театра на ходулях.

Одесса в день театра открывает Музей звука. Здесь все желающие смогут ознакомиться с раритетными вещами – граммофонами, патефонами, музыкальными шкатулками. Также в музее будет представлен ряд музыкальных инструментов, уникальных музыкальных записей и много другого.

В Севастополе  по случаю дня театра  продолжается первый городской театральный фестиваль «Пять вечеров на сцене Луначарского», который продлится до 28 марта.

Несмотря на то, что современные средства массовой информации и технического прогресса предоставляют человеку все возможности для домашнего развлечения, театр остается стабильно популярным и даже модным.

Причем, большой процент посетителей составляют именно молодые люди. Это связано с тем, что эмоциональная энергия зрительского зала настраивает на особый лад,  делает восприятие происходящего более ярким. Тем более, что любое культурное действо гораздо интереснее воспринимается в живой компании других людей, которую дома собрать практически нереально.

О популярности театра гласит и статистика: в 2011 году было отмечено увеличение количества зрителей, по сравнению с предыдущим годом, на 3,6 %.

 

Оксана Мамонтова

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Муж на час

newsmaker

В Украине стартовала вступительная кампания

newsmaker

Украина сыграет с США в Кубке Федерации

newsmaker

Оставить комментарий