Культура Новости

На Одесском кинофестивале покажут забытое кино

Программа Одесского международного кинофестиваля, который пройдет с 13 по 21 июля 2012 года, ориентирована на фильмы направления арт-мейнстрим — доступные широкой зрительской аудитории и обладающие безусловным художественным качеством. Всего за девять дней фестиваля будет показано около ста фильмов. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе ОМКФ.

Начиная с этого года, приз зрительских симпатий становится фестивальным Гран-при и будет присуждаться по результатам зрительского голосования. Победитель международного конкурса получит статуэтку «Золотой Дюк» и денежный приз в размере $15 тысяч.

Помимо международного конкурса, на фестивале пройдет национальный конкурс. В нем смогут принять участие украинские полнометражные, короткометражные и документальные ленты, завершенные после 1 января 2011 года. Победителю будет вручена награда за лучший украинский фильм (Национальная кинопремия, основанная фестивалем в прошлом году). Кроме жюри национального конкурса, украинские фильмы также будет оценивать жюри FIPRESCI (Международной федерации кинопрессы). Основная часть программы, а также список приглашенных гостей, будут обнародованы в середине июня этого года.

В 2012 году ОМКФ продолжит традицию масштабных кино-перформансов на Потемкинской лестнице показом одного из самых культовых фильмов в истории кинематографа — ленты «Огни большого города» Чарли Чаплина. Показ на Потемкинской лестнице в сопровождении симфонического оркестра зрителям ОМКФ лично представит внук и тезка Великого Немого — Чарли Систоварис.

В программе «Ретроспектива» состоится показ уникальных лент, снятых в Украине в начале 90-х годов и завоевавших множество наград, но так и не попавших к широкой аудитории из-за распада системы советского кинопроката. В ретроспективу «Затерянный мир: украинское кино начала 1990-х» вошли такие картины как «Первый этаж» Игоря Минаева, «Яма» Светланы Ильинской, «Кислородный голод» Андрея Дончика, «Гамбринус» Дмитрия Месхиева, «Ивин А.» Игоря Черницкого. В создании этих фильмов принимали участие деятели культуры России и Украины первой величины: Юрий Андрухович, Андрей Курков, Евгений Евстигнеев, Ирина Розанова, Валентина Талызина, Татьяна Догилева, Олег Меньшиков, Алексей Горбунов и многие другие.

Также ОМКФ представит ретроспективу самого саркастичного интеллектуала Голливуда и мастера черного юмора Тодда Солондза, обладателя наград кинофестивалей в Сандэнсе, Берлине, Венеции, Каннах. Режиссер лично посетит Одессу, чтобы представить свои фильмы и провести мастер-класс для слушателей Летней киношколы. В рамках ретроспективы будут показаны пять фильмов режиссера: «Добро пожаловать в кукольный дом», «Счастье», «Сказочник», «Жизнь в военное время», а также премьера последней ленты «Темная лошадка» (2011). Главным фестивальным центром Одесского кинофестиваля в 2012 году станет Театр музыкальной комедии имени М.Водяного. По своим характеристикам (зрительный зал на 1260 мест) новый фестивальный центр приближается к главному залу Венецианского кинофестиваля.

http://news.liga.net

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Юбилейный БЕЛАЗ выпущен в Беларуси

newsmaker

Сегодня на украинских заправках подешевеет бензин

newsmaker

Произошел запуск эко-ресурса «Без смiття»

newsmaker

Оставить комментарий