Культура Новости

В Киеве покажут древние символы язычества

Более 80 работ, вырезанных из дерева и посвященных древней языческой и христианской духовности украинцев, покажут в Киеве с 5 по 17 апреля.

Выставка «Дидызна», на которой будут представлены произведения одного из самых ярких представителей современного декоративно-прикладного искусства Гуцульщины Василия Бовича, состоится в арт-холле «Кайрос» под патронатом мецената и общественного деятеля Ольги Богомолец.

Как сообщили Kievpress организаторы выставки, косовский художник Василий Бович обладает уникальным стилем и использует особую технику резьбы по дереву — графику в дереве. Кроме, собственно, резьбы, применяется тонирование, аппликация писанкарской скорлупой, декорирование искусственными коралами и жемчугом. В творческом наследии известного гуцульского художника немало знаковых произведений. Многие из них хранятся в украинских музеях и частных коллекциях.

«Дидызна» — это особое тематическое собрание работ, которое позволяет заглянуть в духовные глубины наших предков. Произведения, представленные на выставке, отмечаются пиктографической краткостью, воплощают архетипные образы языческой веры, излучающие чистую энергию знака-оберега, знака-символа. Василий Бович много лет посвятил изучению особенностей верований древних украинцев, языческой и христианской символике и воплотил это в дереве.

По словам художника, через свои работы он стремится вернуть соотечественников к истокам духовного источника и донести капли украинской обрядности и обычаев будущему поколению. Открытие выставки состоится 5 апреля в 17:00 в арт-холле «Кайрос» Ольги Богомолец (ул. Институтская 22/7, вход с ул. Шелковичной).

Киевляне и гости столицы смогут посетить выставку ежедневно с 11 до 19 часов, кроме воскресенья и понедельника, вход свободный.

http://www.kievpress.net/

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Завтра вступает в силу новый Таможенный кодекс

newsmaker

Шлем-стереовизор Oculus Rift появится в этом году

newsmaker

В витринах японского магазина появятся роботы-манекены

newsmaker

Оставить комментарий