Культура Новости

В Украине разрешили прокат российского фильма «Матч»

Государственное агентство Украины по вопросам кино в пятницу, 20 апреля, приняло решение разрешить в Украине прокат российского фильма «Матч». Таким образом, опасения продюсеров картины относительно возможного срыва показов в Украине оказались тщетными.

«По состоянию на 20 апреля 2012 Экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов закончила просмотр фильма Матч полным составом комиссии. Мнения экспертов относительно целесообразности государственной регистрации фильма Матч и выдачи ему прокатного удостоверения разделились следующим образом: за — 11 голосов, против — 8. На основании выводов экспертов принято решение о выдаче прокатного удостоверения фильма „Матч“, — говорится в сообщении Госкино.

Российские продюсеры „Матча“ обвинили украинских чиновников в цензуре При этой картине установлено ограничение по возрасту зрительской аудитории „18“ и показ фильма на вечерних сеансах с 18 часов. „Что же касается художественной и исторической ценности фильма — определять ее для себя каждый зритель должен лично. Считаю, что запрет Матча только добавит ему популярности в сетях и на рынке черного видеопроката“, — прокомментировала решение председатель Госкино Екатерина Копылова.

Вместе с тем, члены комиссии выразили обеспокоенность относительно возможного искажения в фильме исторических событий, присутствия в картине пропаганды и жанровой стилизации: «В картине есть эпизоды, где русскоязычные персонажи выглядят недостойно и карикатурно, и это может вызвать чувство обиды и сопротивления у нашего зрителей». Однако большинством голосов эксперты рекомендовали выдать государственное удостоверение, объясняя свое решение тем, что «… запрет служит авторам неталантливых фильмов только лишней рекламой».

Как вывод, эксперты отметили: «Мы живем не в те времена, когда что-то можно фактически запретить к показу. Все, кто захочет посмотреть фильм „Матч“, посмотрят его, по крайней мере, в Интернете». 

http://news.zn.ua

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Названы самые перспективные кинорежиссеры

newsmaker

Описан крупнейший зубастый птерозавр

newsmaker

Украинским школам предлагают работать с европейскими

newsmaker

Оставить комментарий