Культура Новости

Национальный художественный музей готовит грандиозную выставку

С 27 апреля по 26 августа в Национальном художественном музее Украины пройдет выставка «Миф «Украинское барокко» — кураторский проект, посвященный анализу и переоценке истории украинского искусства. Как сообищили Kievpress в музее, в экспозиции будут представлены работы украинских художников с 17 века и по сегодняшний день. Ряд произведений будет экспонироваться впервые.

«Миф «Украинское барокко» — это проект-исследование, который дает возможность зрителю взглянуть на историю отечественного искусства сквозь «линию барокко». При его подготовке кураторы использовали большое количество визуального и теоретического материала. Один из основополагающих элементов национальной традиции, стиль «барокко», оказал огромное влияние на украинское искусство, культуру и национальное сознание.

Украинское барокко подарило миру шедевры архитектуры, живописи, графики, музыки и литературы. «Присутствие» барокко ощутимо в произведениях ХХ века, модернистов, авангардистов, художников «Новой волны». По мнению кураторов выставки, эпоха барокко продолжается, а с ней и диалог между прошлым и будущим, без которого невозможно развитие культуры. Выставка дает возможность увидеть известные работы в новом контексте, подчеркивает связь традиций.

В экспозиции будут представлены произведения Тараса Шевченко, Александра Архипенко, Александра Богомазова, Виктора Пальмова, Александры Экстер, Вадима Меллера, Михаила Хмелько, Юрия Луцкевича, Николая Грицюка, Александра Лымарева, Николая Стороженко, Тиберия Сильваши, Анатолия Степаненко, Виктора Сидоренко, Арсена Савадова, Олега Голосия, Валентина Раевского, Олега Тистола, Марины Скугаревой, Николая Маценко, Дмитрия Кавсана, Василия Рябченко, Александра Ройтбурда, Жанны Кадыровой и других. Проект носит мультимедийный характер — вместе с живописью, графикой и скульптурой в нем будут представлены видео-работы современных художников и слайд-фильмы, посвященные барочной архитектуре и книжной графике.

http://www.kievpress.net/

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Спортсмен из Тернополя стал чемпионом мира по пауэрлифтингу

newsmaker

Тарифы на газ для населения повышать не будут

newsmaker

«Шахтер» получил официальное предложение по трансферу Виллиана

newsmaker

Оставить комментарий