Культура Новости

В Камбодже откроется первая балетная школа

Британский танцовщик Стивен Бимсон (Stephen Bimson) откроет в Камбодже балетную школу. Как пишет The Guardian, учебное заведение станет первой школой балета в стране, где в основном распространена культура народных танцев.

Центральная школа балета в столице Пномпене начнет работу в апреле. Издание отмечает, что школа будет выглядеть традиционно — с раздевалками и зеркалами в репетиционных классах от пола до потолка. Занятия будут проходить в основном вечером, когда спадает жара.

Бимсон признался, что знал очень мало о Камбодже, пока не приехал туда в 2010 году с благотворительной организацией Outreach International. Там он начал заниматься современным танцем с детьми и подростками — и в итоге решил заняться популяризацией балета в Камбодже. Бимсону помогла открыть школу внучка камбоджийской принцессы Деви Ванхон (Devi Vanhon), которая полюбила балет еще подростком.

По ее словам, во Вьетнаме и Таиланде очень много школ балета, в Камбодже же таких учебных заведений никогда не было, зато желающих научиться танцевать достаточно. Стивен Бимсон в 2009 году окончил школу Rambert School of Ballet and Contemporary Dance, одно из ведущих учреждений Великобритании в области балета.

http://lenta.ru

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Украинец сыграл вничью с ван Вели в Вейк-ан-Зее

newsmaker

Группа «Алиби» готовит сюрприз для зрителей «МАЙDАН’S-2»

newsmaker

Человек недели: принцесса Виктория

newsmaker

Оставить комментарий