Культура Новости

Древнейший список Иверской иконы вернут в Новодевичий монастырь

Премьер-министр России Владимир Путин в воскресенье, 6 мая, передаст в Новодевичий монастырь древнейший на Руси список Иверской иконы Божией матери. Об этом сообщается на сайте Московского патриархата РПЦ.

В передаче иконы примут участие патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Духовные лица пронесут образ от святых врат обители в Смоленский собор. Там перед иконой совершат молебен.

Афонский иеромонах Ямвлих Романов создал список Иверской иконы в 1648 году для царя Алексея Михайловича Романова. В 1654 году монарх взял икону в победоносный поход против поляков, а по возвращении установил ее в Смоленском соборе. Образ хранился в Новодевичьем монастыре более 300 лет. Только однажды, в 1913 году, его вынесли из обители для всеобщего поклонения по случаю юбилея дома Романовых.

После революции монастырь закрыли, а икону передали в фонды Исторического музея. Список 1648 года представляет собой точную копию хранящейся на Афоне Иверской иконы, автором которой, по преданию, является евангелист Лука.

http://lenta.ru

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

В Лондоне покажут памятку Леонардо да Винчи

newsmaker

Доллар на межбанке немного вырос

newsmaker

Украина и Израиль подпишут соглашение о ЗСТ в ближайшее время

newsmaker

Оставить комментарий